Главное
Здоровье, 10 июля, 16:45

Семь очагов бешенства подтверждены в Хабаровском крае

4 лисы, 2 собаки и одна кошка Муська

Семь очагов бешенства подтверждены в Хабаровском крае

Федеральная лаборатория в Уссурийске официально подтвердила ещё два случая заражения смертельно опасным для человека вирусом бешенства у домашних животных из села Свечино в пригороде Хабаровска. 

ИА «Хабаровский край сегодня» на минувшей неделе первым сообщило о том, что в этом населённом пункте погибли дворовая собака и домашняя кошка, которая незадолго перед смертью укусила своего хозяина. Ранее вирус бешенства был подтверждён у ещё одного пса из этой деревни, а перед этим специалисты выделили эту инфекцию у четырёх диких лисиц.

- В итоге у нас на территории края сейчас семь очагов бешенства, - рассказала начальник отдела организации проведения карантинных противоэпизоотических мероприятий и лечебных мероприятий управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова. – Очагами мы называем лабораторно подтверждённые случаи инфицирования: 4 лисы, 2 собаки и одна кошка Муська. Все павшие от бешенства домашние животные из одного села Свечино. Там уже не по одному кругу ветеринары прошли, людей проинформировали. Во всех неблагополучных пунктах проведена вакцинация домашних питомцев. Работа продолжается. Специалисты повторно посещают дворы, где ранее не удалось застать хозяев дома.

Владельцам погибших от бешенства домашних животных, включая укушенного больной кошкой мужчине, проведена необходимая терапия. Случаев инфицирования людей опаснейшим вирусом не выявлено. Тем не менее, как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», многие жители Свечино хотели бы пройти профилактическую вакцинацию.

- Вообще-то антирабическая вакцинация предусмотрена для групп риска. То есть тех людей, кто непосредственно контактирует с больными животными. Массовых прививок людей против бешенства не предусмотрено. Считается, что достаточно профилактики этого заболевания среди домашних животных и не контактировать с дикими животными. Но, если глава поселения к нам обратится, мы посоветуемся с медиками и, возможно, такая вакцинация людей всё-таки состоится, - прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

В ближайшее время в Свечино, где зафиксированы пока все подтверждённые случаи заражения бешенством домашних животных, власти и медработники намерены провести сельский сход. На нём определится точное число желающих поставить антирабические прививки, чтобы избежать возможного инфицирования смертельно опасным недугом.

Последний в Хабаровском крае случае гибели человека от бешенства случился в Вяземском районе в 2011 году. Местный житель тогда слишком поздно обратился к медикам за помощью.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме