Главное
Наш край, 06 июля, 16:45

Бешеный кот укусил хозяина в Хабаровском крае

В Свечино вирус убивает животных и угрожает людям

Бешеный кот укусил хозяина в Хабаровском крае

Новые случаи гибели домашних питомцев, предположительно, от вируса бешенства зафиксированы в Хабаровском районе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» жители села Свечино, в этом населённом пункте настроения близки к панике. Там на улице Школьной, где ранее уже была официально подтверждена смерть собаки от бешенства, после укуса инфицированной лисой, при схожих обстоятельствах сдохли еще два животных.

- У нас в селе умерла вторая собака, перед этим она перегрызла кур. Следом в соседнем доме по улице Школьной кот повёл себя странно, укусил хозяина, а вскоре после этого издох, - рассказала жительница Свечино Ольга Верниковская. – У нас самая настоящая эпидемия после появления в деревне той бешеной лисы. Сегодня ветеринары приезжали, обрабатывали территорию. Нам всем очень страшно. Укушенный котом хозяин уже ездил в больницу, теперь ему будут ставить очень болезненные уколы.
По разным оценкам хищнику было от полутора до трех лет
26 июня 2018, 15:15 0

Специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных подтвердили, что работали в Свечино и соседних сёлах. Действительно на улице Школьной подтверждён падёж ещё двух домашних животных. Но были ли они действительно инфицированы бешенством, должна подтвердить федеральная лаборатория в Уссурийске.

- Биологические материалы погибших в Свечино собаки и кошки уже отправлены на исследование в Уссурийск, - сообщил начальник КГБУ «Хабаровская районная станция по борьбе с болезнями животных» Хайрулла Даминов. – Хочу отметить, что в том же Свечино мы просим людей пустить нас для бесплатной вакцинации от бешенства их домашних животных уже два месяца. И вот этот хозяин павшей собаки – старенький дедушка – несколько раз отказывался запускать наших специалистов. И вот результат, пёс перегрыз у него куриц, а после чего погиб.

Ветеринары уже обратились к фермерам и владельцам крупных хозяйств с призывом внимательно следить за стадами коров, овец и коз на пастбищах. В случае нападения лис или енотовидных собак на скот нужно немедленно сообщать об этом санитарным властям. Укушенные животные должны быть немедленно изолированы и помещены под наблюдение.

- Сегодня у нас возле администрации жители подошли со своими собаками и кошками, наши районные ветеринары организовали массовую вакцинацию от бешенства. Ещё раз проехали в Свечино, потом в Константиновку, по другим сёлам регулярно ездят, контролируют, - отметила глава администрации Галкинского сельского поселения Анастасия Веремейчук. – Люди обеспокоены. Спрашивают, может и людей какой-то вакциной привить, чтобы обезопасить их от бешенства. Буду звонить в Роспотребнадзор, уточню, есть ли такая возможность.

Ранее представители Роспотребнадзора в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» сообщали, что пока прививки антирабической вакциной для человека предусмотрены для групп риска: ветеринаров и людей, контактирующих с больными животными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме