Главное
Происшествия, 26 июня, 15:15

Медведя застрелили полицейские в райцентре Хабаровского края

По разным оценкам хищнику было от полутора до трех лет

Медведя застрелили полицейские в райцентре Хабаровского края

В райцентре Чегдомын медведь вышел к людям, чем напугал местных жителей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», прибывшие на место происшествия полицейские застрелили животное.

- В отделение поступил звонок от жителя поселка, который сообщил, что на дачный участок забрел медведь.  В целях безопасности пришлось его убить. Медведь небольшой, ему было примерно 1,5 года, - прокомментировали информационному агентству в ОМВД России по Верхнебуреинскому району.

На месте происшествия работали охотоведы. Однако по их приблизительным оценкам бурому медведю было уже около 3-х лет. Специалисты считают, что выйти к людям косолапого заставила пища, а точнее – несанкционированные свалки.

- Подробностей этого происшествия еще нет, так как акт о случившемся пока готовится в Чегдомыне. Скорее всего, хищника на дачные участки привел запах пищи. Медведи любят помойки, свалки, поэтому и возникают такие случаи. Многие нарушают правила утилизации мусора и захоронений, - дополнил картину заместитель начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды края Олег Егорушкин.

Специалист считает, что недавний выход медведя в Амурске также обусловлен несанкционированными свалками.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме