Главное
Наш край, 04 июля, 14:00

Бешенство добралось до подворий в пригороде Хабаровска

Смертельный вирус подтверждён у одной собаки, под подозрением ещё одна

Бешенство добралось до подворий в пригороде Хабаровска

Смертельно опасный вирус бешенства от диких лис уже заражает домашних животных в пригороде дальневосточной столицы. Лабораторно подтверждён один случай в селе Свечино, в соседнем Тополево погиб ещё один щенок предположительно от той же инфекции. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных.

- После того, как лисица укусила щенка, мы его вынуждено привили, всё равно через 12 дней он погиб, - прокомментировал начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Хабаровской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Данилов. – Пока лабораторно диагноз не подтверждён. Голова животного в лабораторию в Уссурийске попала только вчера. Но мы подозреваем бешенство.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что официально вирус бешенства был подтверждён у четырех диких лис, которые приближались к человеческому жилью в селах Хабаровского района и на окраине краевой столицы. Затем этим недугом заразилась домашняя собака в селе Свечино.

- Это случилось во дворе дома на окраине улицы Школьной, - рассказала жительница села Ольга Верниковская. – К ним во двор зашла лиса, напала на собаку. Покусала её. Собака впоследствии погибла. Сейчас хозяева ездят в город в больницу, им там ставят какие-то болезненные уколы для профилактики бешенства. Все дворы в селе посетили ветеринары, поставили нашим собакам и кошкам прививки бесплатно. Самое страшное, что эту собаку тоже прививали, но она всё равно погибла от бешенства.

Специалисты объяснили, что вакцина от бешенства для домашних животных используется только для профилактики этого заболевания. Для уже инфицированной собаки или кошки она практически бесполезна.

- В Свечино сперва обнаружили заражённую бешенством лису, материал отправили в федеральную лабораторию, диагноз подтвердился, - добавил Андрей Данилов. – После этого ветеринарная служба Хабаровского муниципального района для вакцинации всех домашних животных. В это число попала и собака, которая ранее уже была покусана заражённой лисой. При вакцинации хозяин просто умолчал, что у его пса был примерно за неделю до этого встреча с лисой и получила кусанные раны. Вот об этом он ветеринарам не сообщил. Для уже заражённого животного эта вакцина абсолютно бесполезна, к тому же такой промежуток времени прошёл.
В мясе медведя нашли возбудителей опасной болезни
04 июля 2018, 09:30 0

Тем временем министерство природных ресурсов Хабаровского края распорядилось заняться регулированием численности лис и енотовидных собак в окрестностях краевого центра. То есть их просто начали отстреливать. Это должно остановить распространение бешенства.

- По действующему законодательству регулирование численности диких животных производится, когда возникает угроза для домашних животных и для человека, - сообщил начальник отдела государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края Сергей Гугушкин. – Комитетом охотничьего хозяйства было издано распоряжение на территории Хабаровского района провести на закреплённых и общедоступных охотугодьях мероприятия по регулированию численности лис и енотовидных собак. Этим занимаются только егеря, инспекторы, охотоведы. Население к этому не привлекается. Все добытые животные будут сразу же предоставляться на анализы в органы ветслужбы. Как только случаи бешенства перестанут выявляться, все эти мероприятия по отстрелу завершатся.

Специалисты объясняют вспышку бешенства среди диких плотоядных природными циклами. Недавние пять лет обстановка по этому заболеванию была спокойной. Последний случай заражения человека бешенством был зафиксирован в 2011 году. Тогда в Вяземском районе от этой болезни погиб человек.

- Жителям Хабаровска и пригорода стоит вспомнить основные симптомы бешенства у своих питомцев: водобоязнь, боязнь яркого света и так далее. Если такое подозрение возникло, нужно немедленно обращаться за ветеринарной помощью, - отмечала в беседе с корреспондентом агентства начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Татьяна Каравянская. – Кроме того, проводится антирабическая (против бешенства) вакцинация групп риска среди населения: ветеринарные работники, сотрудники зоосада, те, кто занимается отловом безнадзорных животных. Каждому гражданину нужно знать, если произошёл контакт с животным, будь то собака, лиса или енот, получили укус, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Чтобы было назначено антирабическое лечение. Если же затянуть и поздно обратиться к врачам, то бешенство имеет стопроцентный летальный исход.

В Хабаровске владельцы собак и кошек могут поставить своим питомцам бесплатные профилактические прививки от бешенства в трёх государственных ветлечебницах:

1.      Ветеринарная лечебница Северного округа - г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 123, тел (4212) 42-29-05, 20-80-23; режим работы: с 8-30 до 18-30 без перерыва и выходных.

2.      Ветеринарная лечебница Центрального округа - г.Хабаровск, пер. Степной, 6-б тел. (4212) 20-80-21; режим работы : с 8-30 до 18-30 без перерыва и выходных.

3.      Ветеринарная лечебница Южного округа - г.Хабаровск, ул. Краснореченская, 20 тел. (4212) 53-89-02, 20-80-24; режим работы : с 8-30 до 18-30 без перерыва и выходных.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме