Главное
Здоровье, 04 июля, 09:30

Охотникам в Хабаровском крае грозит трихинеллез

В мясе медведя нашли возбудителей опасной болезни

Охотникам в Хабаровском крае грозит трихинеллез
Результаты анализов мяса медведя, которое охотник из Хабаровского района добыл и принес на экспертизу в Россельхознадзор, показали наличие возбудителя опасного заболевания – личинки трихинеллы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За полтора месяца это уже второй случай выявления возбудителя болезни в мясе медведя в Хабаровском крае. При этом, как отмечают специалисты, обычно фиксируются всего один-два случая за год.
– Трихинеллезом болеют многие животные, включая лис и мышей, а также представляющие интерес для охотников дикие кабаны и медведи. Переносчиками паразита – возбудителя – могут стать и домашние свиньи, – рассказала заместитель директора Хабаровского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, руководитель испытательной лаборатории Ольга Хомченко. – Особую опасность мясо представляет для охотников. Ведь продукция, которая поступает в магазины и заведения общественного питания, подлежит обязательной ветеринарной сертификации. Охотники же перед употреблением мяса в пищу редко сдают его на анализ. Тем самым они подвергают свои жизнь и здоровье серьезной опасности.

ЭксклюзивЗдоровье
Жители села Победа угостились рыбой на день медика и подхватили ботулизм
03 июля 2018, 17:15 0


Если результаты исследования показывают, что в мясе есть трихинелла, то вся туша подлежит уничтожению. Зараженные туши медведей были утилизированы.

СПРАВКА:

Трихинелла попадает в организм человека при употреблении зараженного мяса. Паразиты в мясе погибают при термической обработке, поэтому главный риск несет в себе недоваренное-недожаренное, вяленое и сырое мясо. Основные симптомы: повышение температуры, отёки век и лица, мышечные боли. Для заболевания характерна высокая вероятность летального исхода - им заканчивается до 10 % случаев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме