Главное
Здоровье, 15 февраля, 11:30

Детям-инвалидам Дальнего Востока оплатят авиабилеты к месту лечения

Льгота будет действовать в независимости от наличия альтернативы самолету

Детям-инвалидам Дальнего Востока оплатят авиабилеты к месту лечения
Фото: pixabay.com
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, обязывающее Фонд социального страхования обеспечить детей инвалидов Дальнего Востока бесплатными авиабилетами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Детям-инвалидам, проживающим на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), будут оплачивать авиабилеты к месту лечения. Фонд социального страхования (ФСС) будет обеспечивать детей авиабилетами в оба направления, независимо от наличия железнодорожного сообщения, - говорится в сообщении Правительства РФ.
Добавим, что ранее такая льгота действовала только в том случае, если до места лечения нельзя было добраться на поезде. Наше издание писало об этом в эксклюзивном материале о детях-инвалидах из Вяземского района Хабаровского края, матери которых пришлось оплатить 11 билетов за полёт двух её сыновей.
Напомним, женщина возвращалась домой из медицинского центра имени Илизарова в Кургане после операции, сделанной её детям: Матвей передвигался в коляске, Максим только лёжа. В кассе аэропорта ей объявили, что так как один ребёнок лежачий, необходимо оплатить все 9 мест, которые займут носилки. Для второго мальчика нужно купить два билета, чтобы было место для его ноги в гипсе. Вместо планируемых 16 тыс рублей матери пришлось выложить за билеты 63 тыс рублей. Позднее, узнав об этой истории, владельцы коммерческой фирмы из Хабаровска компенсировали затраты Натальи.
ЭксклюзивОбщество
Вместо 3,6 тыс руб полёт по маршруту Курган-Москва стал стоить 48
08 февраля 2019, 16:45 0

Теперь, согласно постановлению, Фонд социального страхования должен предоставить льготный билет также и взрослому, сопровождающему ребенка-инвалида.  Отмечается, что, это решение призвано повысить доступность качественной медицинской помощи для детей и сэкономить время на проезд до места реабилитации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме