Главное
Здоровье, 15 февраля, 08:30

Хабаровский соцстрах прокомментировал курганскую историю детей-инвалидов

Информация о том, что госконтракты на проезд отсутствуют, неверна

Хабаровский соцстрах прокомментировал курганскую историю детей-инвалидов
Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ пояснило свое видение ситуации с проездом детей с инвалидностью из Вяземского Максима и Матвея на лечение в Курган и обратно.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», жительница города Вяземский Хабаровского края Наталья Загуменная была вынуждена заплатить за авиабилеты Курган-Москва в разы больше, потому что сыновья после операции не могли ходить, денег на поездку, выделенных «Российским детским фондом», не хватило, пришлось срочно собирать еще.
«Представитель детей, мама Наталья Загуменная, получив документы на оформление бесплатного проезда к месту лечения и обратно, не обратилась за предоставлением услуги в Хабаровское отделение ФСС, - говорится в сообщении Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Когда мы узнали о случившейся ситуации из СМИ, сразу связались с Натальей, чтобы выяснить, почему она не обратилась за предоставлением положенной ей услуги.

Наталья в разговоре с начальником отдела обеспечения санаторно-курортным лечением Татьяной Юдаевой сообщила, что она, при получении необходимого для оформления бесплатного проезда пакета документов в Мнздраве края, в ФСС за обеспечением проезда не обращалась, так как была проинформирована, что у ФСС отсутствуют государственные контракты на проезд в 2019 году.
Данная информация является недостоверной. Наталье достаточно было обратиться в Хабаровское отделение ФСС в январе 2019 года и вопрос по проезду ее детей и сопровождающих лиц был бы рассмотрен в рамках заключенных на 2019 год госконтрактов.
Чтобы успеть на рейс Москва-Хабаровск Наталье Загуменной пришлось брать кредит
14 февраля 2019, 12:00 0


Комментируя высказывание о выборе транспортного сообщения, информируем, что Хабаровское отделение ФСС действительно обеспечивает проездом к месту лечения и обратно льготные категории граждан – получателей набора социальных услуг, включая детей-инвалидов, всеми видами транспорта, в том числе авиационным при условии меньшей стоимости проезда по сравнению со стоимостью проезда на железнодорожном транспорте, либо при наличии у льготника заболевания спинного мозга.

С начала 2019 года Хабаровским отделением ФСС авиапроездом обеспечено 36 человек, в том числе 24 ребенка-инвалида и их сопровождающих.

И только в 7 случаях проезд на дальние расстояния предоставлен железнодорожным транспортом, в том числе по медицинским противопоказаниям к авиаперелету.

Специалисты ФСС с особым вниманием относятся к обеспечению федеральных льготников авиационным проездом к месту лечения и обратно.

Даже в случаях превышения стоимости проезда авиационным транспортом, рассматриваются всевозможные варианты решения вопроса – уточняется стоимость на ближайшие даты перелета, предлагается перенос (сдвиг) сроков лечения, рассматривается вариант перелета только в одном направлении и т.д.
К сожалению, компенсировать Наталье расходы за приобретенные авиационные билеты невозможно, так как законодательными актами выплата компенсации не предусмотрена.

Очень сожалеем, что сложилась такая ситуация. В устной беседе по телефону Наталья проинформирована о порядке обращения и обеспечения проездом к месту лечения и обратно.

Хотелось бы обратиться ко всем жителям Хабаровского края: пожалуйста, проверяйте информацию, уточняйте ее именно в том ведомстве, в котором хотите получить услугу. Специалисты Хабаровского отделения ФСС всегда готовы оказать консультационную помощь и ответить на все вопросы, касающиеся социального страхования».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме