Так называемые «температурные качели» будут наблюдаться на большей части Хабаровского края в ближайшие дни. Уже во вторник и в среду западный циклон принесёт небольшой снег и потепление, а затем резко похолодает. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в Дальневосточном УГМС.
- С приходом нового циклона температура будет на один – два градуса превышать январскую норму. Ночью -18 … -25, днём -10… -17. Во вторник и в среду пройдёт небольшой снег. Во второй половине недели преимущественно без осадков. Из-за эффекта выхолаживания ночной фон температур опустится до -25… - 30, днём -15… -20. Это на один – два градуса ниже нормы, - сообщил ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Никита Перерва.
В конце второй декады января синоптики ждут снова существенное потепление. По ночам будет всего лишь -18… -23, а днём так и вовсе -8… -13 градусов.
Но это касается в первую очередь южных районов края. В центре и на севере сейчас по ночам стоят трескучие морозы до -37 градусов.
В Хабаровске тридцатиградусных холодов синоптики на этой неделе не прогнозируют. Хотя по ночам в четверг и пятницу столбики термометров могут опускаться до -27. Ветер западного и юго-западного направлений. Днём во вторник и в среду возможен небольшой снег. Дневные температуры в пределах -14… -19. К выходным и началу следующей недели потеплеет до -11 … - 14 градусов, а по ночам будет около 20 градусов мороза.