Главное
Общество, 15 февраля, 17:00

Хабаровчане компенсировали цену курганских авиабилетов для детей из Вяземского

Средства собрали через «Российский детский фонд»

Хабаровчане компенсировали цену курганских авиабилетов для детей из Вяземского

Маме двух семилетних мальчишек из Вяземского через региональное отделение «Российского детского фонда» собрали и перечислили компенсацию стоимости авиабилетов на рейс Курган-Москва. Напомним, в аэропорту Кургана Наталье Загуменной объявили, что стоимость перелёта для двух её сыновей, которые после операции не могли передвигаться самостоятельно, вырастет в разы. История стала достоянием СМИ и надзорные органы начали по этому факту доследственную проверку.
- После того как мы с вами сделали статью на сайт, ко мне за комментариями обратились сотрудники телекомпании и сюжет показали в новостях, - говорит председатель хабаровского краевого отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова. – На следующий день позвонила женщина из коммерческой компании и сказала, что они готовы помочь финансами, перечислили 50 тысяч рублей. Деньги от фирмы ООО «ДВ-проф» поступили на счёт нашего фонда и мы уже переслали их Наталье.
Наталья Загуменная подтвердила корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», что средства поступили на её карточку и она уже погасила сумму, взятую в кредит на покупку авиабилетов.
- Деньги пришли вчера, ребята чувствуют себя нормально - бодрые, весёлые, сидят, делают уроки, всё у нас будет хорошо, - говорит Наталья Загуменная. - Шум из-за нас действительно сильный поднялся, авиакомпания «ЮтЭйр» могла хотя бы извиниться, но молчит.
Напомним, при цене билета на рейс Курган-Москва в 4 тысячи рублей женщина в итоге выложила за троих 63 445 рублей, чтобы не пропали билеты на рейс из Внуково в Хабаровск.
- Вы знаете, что следственный комитет начал по этому поводу проверку, - продолжает Елена Суркова. – Мне, как председателю регионального отделения благотворительного фонда, уже прислали оттуда вопросы. Вы только представьте, они спрашивают, «по какой причине на билеты для детей-инвалидов и их матери были предоставлены недостаточные для перелёта средства»! Ещё их интересует, обращалась ли лично в наш фонд за помощью Наталья Загуменная и на каких основаниях мы выдали ей деньги на проезд.
Как ранее сообщало агентство, такие случаи с детьми-инвалидами в Кургане, где находится знаменитый центр Илизарова, происходят достаточно регулярно, но, похоже, никто ничего не делает, чтобы реально изменить сложившуюся ситуацию, и совершенно не факт, что уже завтра точно такая же история не случится с другой семьей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме