Главное
Здоровье, 31 декабря, 14:00

Уходящий 2020 поставил медицине «отлично»!

ИА «Хабаровский край сегодня» предлагает вспомнить, чем запомнился этот год в сфере медицины

Уходящий 2020 поставил медицине «отлично»!
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Уходящий високосный 2020 год, несмотря на свою сложность дал человечеству четкое понимание: медицина и все, кто в этой сфере трудится намного важнее для общества, чем люди всех остальных профессий. Многие годы вошло в привычку критиковать врачей, медсестер, нянечек, не важно за что, так уж сложилось в нашем обществе.

Этот год дал нам осознание, насколько мы были не правы. Несмотря на пандемию, нечеловеческую нагрузку в этом году люди в белых халатах продолжали делать научные открытия, спасать казалось бы безнадежных больных, давали нам повод для благодарности и восхищения. ИА «Хабаровский край сегодня» решило напомнить лишь о нескольких событиях в сфере региональной медицины, которые нас удивили. 

Наука на страже здоровья

Год только начинался, а исследователи Дальневосточного государственного медицинского университета уже приступили к анализу волос юных жителей края. Интересовало их содержание микроэлементов, ведь именно они являются катализаторами жизненных процессов. Волосы – удобный объект для мониторирования недостатка или переизбытка микроэлементов в организме человека, что может помочь спрогнозировать и предупредить тяжелые последствия.

Тогда в группу испытуемых первыми попали первоклассники из Амурска. Ребята оказались здоровыми - в их организмах не были обнаружены превышения нормы тяжелых металлов.

В свою очередь и сотрудники Тихоокеанского государственного университета прикоснулись к медицине: по заказу одного из предприятий по выпуску медицинской техники разработали аппаратно-программный комплекс для выполнения операции ангиокоронарографии. Выпущенная Центром робототехники вуза модель стала экспериментальной.

medikipovolosamizuchayutzdorovezhiteleykhabkraya.jpg

Уникальные случаи

Врачи, несмотря на пандемию, по-прежнему стояли на страже нашего здоровья. И порой истории спасения можно назвать чудесными. Вспомнить операцию 10-летнему мальчику, который упал на забор из профлиста, металл повредил сосудисто-нервный пучок с рассечением артерии. Ребенка оперативно доставили в Краевую клиническую больницу №1, где позже рассказали, что такой случай – первый за последние годы. Представить страшно: мальчик сильно рассек подмышечную область, кровоток был нарушен, а ведь это могло привести к разрушению тканей и потере руки. Да и токсичные вещества от разрушенных тканей могли попасть в кровоток, что повлияло бы в дальнейшем на работу почки. Был и риск смерти от кровотечения… И только качественная и своевременная помощь обеспечила сохранность жизни и руки.

Настоящим подвигом врачей стала операция в хабаровской краевой клинической больнице №2. Пациент  получил колотое ранение во сне. Это была швейная игла, которая, как позже показало исследование, лишь на миллиметр отделяла человека от смерти.

- Вонзилась игла довольно глубоко: она прошла в 1-2 мм от сонной и позвоночной артерий и остановилась в одном миллиметре от спинного мозга, - описывали ситуацию в больнице.
c9f7ef950956dcd584d6154542830991.jpg
Врач - это престижно 

Помогать жителям края в скором будущем будут и молодые специалисты. К слову, в этом году впервые за много лет зафиксирован небывалый всплеск интереса к медицинской профессии. В Дальневосточный государственный медицинский университет подали заявления 1700 абитуриентов - на 500 человек больше, чем в прошлом году.

Есть прорыв и в области демографии. Так, доля детей, рожденных в результате ЭКО, за последние четыре года возросла в три раза. За последние 12 месяцев с помощью этой процедуры родителями стали 343 пары.

Помимо этого, заинтересовались жители края и здоровым образом жизни. Если в прошлом году этот показатель составлял 2,2%, то в этом году он вырос до 3,7%. Кстати, в некотором плане помочь в таких вот начинаниях может и новый проект Роспотребнадзора « Школа здорового питания», благодаря которому люди смогут узнавать  рецепты сбалансированного рациона, нюансы выбора в магазинах полезных продуктов питания.

По последнему слову

Удалось в этом году обновить материально-техническую базу учреждений. Так, в краевую клиническую больницу №2 доставили ангиографический комплекс. Оборудование сменило уже устаревший аналог, который использовали в больнице с 2008 года. Современная машина 2020 года выпуска, позволит выполнять весь спектр оперативных вмешательств: на головном мозге, на сердце, на периферических сосудах. Здесь же, в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, установили новое навигационное оборудование и эндоскопическую стойку.

А реанимацию перинатального центра в краевой столице оборудовали новейшим аппаратом искусственной почки, который предназначен для использования в экстренных ситуациях в послеродовом периоде, например, при острой почечной недостаточности, интоксикации. Аппарат выполняет функцию почек, очищая кровь пациентов от токсинов.

Диагностические мощности хабаровской городской клинической больницы №10 возросли после установки 64- срезового компьютерного томографа, что особенно актуально для диагностики коронавирусного повреждения легких, тромбоэмболических осложнений Covid-19 и точной рентген-диагностики патологии других органов при различных заболевания. Также в край прибыли и новые «кареты скорой помощи», которые оснащены аппаратом искусственной вентиляции легких, автоматическим дефибриллятором, кардиографом, электрическим отсосом, системой подачи кислорода.

888ebadc7eda2f1bdd47baa971ba0f01.jpg

Прицел на будущее

Далеко идущие планы тоже есть. Например, в Хабаровске после многолетнего перерыва могут возобновиться операции по пересадке почки. Последняя такая операция прошла в краевой столице в 2004 году, проводили же их на базе Краевой клинической больницы № 1. А еще со следующего года в крае планируется начать обширную модернизацию первичного звена здравоохранения. Программа рассчитана на пять лет, за это время на неё планируется потратить 8,1 млрд рублей, большая часть которых – средства федерального бюджета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме