Главное
Здоровье, 25 ноября, 15:30

Новые машины «скорой помощи» переданы медикам Хабаровского края

Также в крае появится один из трёх в России мобильных Центров медицины катастроф

Новые машины «скорой помощи» переданы медикам Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Новые специализированные автомобили «скорой помощи» сегодня переданы медикам Хабаровского края при участии врио губернатора региона Михаила Дегтярёва, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Семь машин семейства «ГАЗ» приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В лечебные учреждения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре отправилось по три единицы техники и один, но полноприводный и повышенной проходимости, автомобиль - в Вяземский район.
- У нас на скорой помощи работают всего две бригады, так как людей катастрофически не хватает. В наличии три автомобиля, но транспорт уже устарел и очень часты поломки. Новая техника нам нужна, тем более полноприводная, так как работать приходится порой и там, где есть только лесовозные дороги, - отметил главный врач Вяземской районной больницы Саргис Кушкян.
Технику осмотрел и глава региона Михаил Дегтярёв. Главный врач Хабаровской станции скорой медицинской Виталий Пустовой рассказал ему об оснащении поступивших автомобилей. Все оснащены аппаратом искусственной вентиляции легких, автоматическим дефибриллятором, кардиографом, электрическим отсосом, системой подачи кислорода.
- Машина может работать по всем вызовам, начиная от самых простых до реанимационных, - отметил Виталий Пустовой.
По его словам, сейчас у бригад неотложек очень горячая пора: только в краевой столице фиксируется до 1100 обращений граждан в сутки, а в пиковые дни количество вызовов возрастает до 1500. При этом постоянно работают 50 бригад скорой помощи.

Глава региона поблагодарил медиков за самоотверженный труд и сообщил, что край и дальше обновлять медицинский автомобильный парк. При этом в регионе будут развернуты и дополнительные мощности.
- Вчера мы достигли договоренности с министром здравоохранения Михаилом Мурашко об открытии у нас в крае Мобильного центра медицин и катастроф. Преимущество было отдано Хабаровску как удобно расположенному в ДФО. Поэтому к нам придет новое оборудование, специалисты и передвижной комплекс, - сообщил Михаил Дегтярёв.
По словам зампреда правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова, такая система помощи появится в трёх городах России - Москве, Красноярске и Хабаровске. Отметим, что сегодня в Хабаровском крае работают 239 автомобилей скорой помощи, при этом 45% машин эксплуатируются уже сверх нормы в 5 лет, поэтому в крае нужно обновить ещё 100 единиц техники.

В 2020 году Минпромторг России закупил для Хабаровского края 31 автомобиль скорой помощи, общей стоимостью 120 млн. рублей. 16 реанимобилей уже поступили в край в июле этого года. Данные 7 автомобилей из последней партии в 15 машин, поступивших в регион этой осенью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме