Главное
Здоровье, 27 ноября, 16:00

Меньше соли и больше овощей: хабаровчан заинтересовал ЗОЖ

Показатели по сравнению с прошлым годом стали лучше

Меньше соли и больше овощей: хабаровчан заинтересовал ЗОЖ
Фото: pixabay.com

Больше жителей Хабаровского края начали вести здоровый образ жизни. Так, если в прошлом году этот показатель составлял 2,2%, то в этом году он вырос до 3,7%, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом Центре медицинской профилактики.

Конечно, до лидеров рейтинга эти показатели пока далеки. Например, наиболее высокая доля людей, которые ведут здоровый образ жизни, в Ингушетии – 38,5% в 2020 году, 33,6% - в Севастополе.

- Это исследование проводилось в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает достижение таких показателей, как увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Проводил его Росстат в августе этого года, - объяснили в Центре медицинской профилактики Хабаровского края. – Судя по представленным данным, Хабаровский край поднялся с 82 на 70 место в общероссийском рейтинге, и на 3 позиции в рейтинге по ДФО.
В исследовании учитывались пять факторов: отказ от курения, объем потребляемых ежедневно овощей, фруктов и как можно меньше соли, употребление алкоголя в допустимых дозах, физическая активность.
- Здоровый образ жизни вести просто и недорого. Чтобы жители края жили дольше, им нужно отказаться от вредных привычек, не злоупотреблять солью, быть физически активными и ежедневно потреблять не менее 400 граммов овощей, - говорит руководитель Центра Артем Москвин.
Кстати, недавно учреждение запустило тематический проект «Здоровый ты — здоровый Хабаровский край», который направлен на обучение жителей основным правилам ЗОЖ. Это своего рода коррекция поведенческих факторов риска развития неинфекционных заболеваний, ведь образ жизни влияет и на качество жизни, на внешность, долголетие, самочувствие.

Курс небольшой: в четырех видео эксперты рассказывают о правильном питании, отказе от курения, физической активности и ограничении употребления алкоголя. Затем нужно будет ответить на вопросы о ЗОЖ, в случае успеха можно получить и поощрение, отмечают специалисты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме