Главное
Здоровье, 13 февраля, 10:30

В хабаровском вузе создали комплекс для исследований сердца

В ближайшее время выпустят несколько промышленных образцов

В хабаровском вузе создали комплекс для исследований сердца
Фото: pixabay.com

В Хабаровске сотрудники Тихоокеанского государственного университета по заказу одного из предприятий по выпуску медицинской техники разработали аппаратно-программный комплекс для выполнения операции ангиокоронарографии. Экспериментальная модель, выпущенная Центром робототехники ВУЗа, в настоящее время проходит процедуры государственной экспертизы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Медициной мы раньше не занимались, - комментирует событие проректор ТОГУ профессор Игорь Пугачёв. – И вот нас попросил заказчик, сотрудники из Центра робототехники сели, разработали. От заказчика консультантом выступает действующий кардиохирург из краевой больницы - он является одним из авторов патента на этот комплекс.
Себестоимость всей программы по разработке комплекса оценивается примерно в 400 тыс рублей. Заказчик уже передал чертежи и спецификации на завод, где в ближайшее время выпустят несколько промышленных образцов. Впереди у изобретения хабаровских инженеров сложная процедура экспертизы, в случае успешного прохождения которой комплекс встанет на конвейер.

В 2019 году студенты и преподаватели Тихоокеанского государственного университета направили на регистрацию 39 заявок на изобретения и полезные модели, получено 40 патентов и зарегистрировано 49 программ для ЭВМ и баз данных. Также сотрудники ВУЗа за это время защитили одну докторскую и 14 кандидатских диссертаций.

Справка

 Коронарная ангиография сердца — это расширенное рентген-исследование кардиологических структур, в частности оценивается состояние артерий, обеспечивающих питание мышечного органа. Через одну из крупных артерий вводится специальный катетер, который постепенно перемещают к сердцу. Затем в него подается контрастное вещество (урографин) для лучшей визуализации сосудов миокарда, делается несколько рентгеновских снимков в различных проекциях. Помимо фото, обязательно ведется видеозапись.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме