Главное
Здоровье, 16 ноября, 18:30

Михаил Дегтярёв передал хабаровским врачам благодарность главы Минздрава России

COVID-19 не помешал краю защитить программу модернизации здравоохранения

Михаил Дегтярёв передал хабаровским врачам благодарность главы Минздрава России
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Власти Хабаровского края успешно защитили в Минздраве России программу модернизации первичного звена здравоохранения. Это означает, что со следующего года регион начнёт получать на развитие участковых больниц, ФАПов, амбулаторий, станций скорой помощи и поликлиник хорошие деньги из федерального бюджета.

Об этом в понедельник, 16 ноября, заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв на заседании президиума регионального правительства, подводя итоги состоявшихся в минувшую субботу переговоров с главой министерства здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы ещё раз зафиксировали, что в следующем году, а также в 2022 и 2023 годах край будет получать на модернизацию первичного звена здравоохранения по 1,269 млрд рублей в год. Это хорошие цифры. Но мы все будем работать над её увеличением, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - От министра здравоохранения России передаю всем врачам слова огромной благодарности за то, что самоотверженно работают в это непростое время.
Агентство не раз писало, что медицинские работники сейчас вынуждены работать в буквальном смысле слова на износ. Только за два прошедших выходных в крае выявлено больше полутысячи новых случаев заражения коронавирусом.
- Нам удаётся сохранять загруженность коечного фонда на уровне 80 - 81%. Мы выполняем все рекомендации федерального Минздрава по резервному коечному фонду. Не снижается количество СКТ-исследований. В день на каждом аппарате проводится около 130 исследований, но в пиковые дни, например, в 11-й городской больнице в Хабаровске, проводилось 235 исследований. Это говорит об очень напряжённой, но при этом очень слаженной работе врачей. Отмечу, что уже три дня в Комсомольске-на-Амуре СКТ-исследования выполняет дополнительно частная клиника, - сказал и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

ЭксклюзивЗдоровье
В учреждениях не хватает сотрудников в приёмный покой, гардеробщиков и ночных водителей
13 ноября 2020, 13:00 0

Федеральный центр активно помогает Хабаровскому краю, как и другим регионам страны, противостоять пандемии в том числе и финансово. По информации краевого Минфина, за всё время с начала эпидемии регион получил 7,6 миллиардов рублей. А 981 миллион рублей из этой суммы были перечислены только в октябре-ноябре.

- Последние межбюджетные трансферы распределены по пяти направлениям. Наибольшая сумма – 403 миллиона рублей - направлена на стимулирующие выплаты медработникам. 334,5 миллиона рублей пойдут на социальные выплаты безработным. Дотации на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией составили 140,2 миллиона рублей. На стимулирующие выплаты работникам домов престарелых и интернатов - 38,2 миллиона рублей. Еще 65,2 миллиона рублей направлено на медицинские нужды. В том числе 49,5 миллионов рублей – на закупку препаратов для амбулаторных пациентов. Таких на сегодняшний день в регионе 3983 человека, - сообщили в министерстве финансов Хабаровского края.
Напомним, с прошлой недели в Хабаровском крае по поручению главы региона Михаила Дегтярёва приступили к выдаче бесплатных лекарств для амбулаторных больных коронавирусом. Первые группы добровольцев уже посетили пациентов поликлиник, которые получают терапию на дому, и передали им необходимые препараты, назначенные лечащим врачом. В скором времени поликлиники должны быть готовы обеспечить лекарствами всех амбулаторных пациентов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме