Главное
Здоровье, 13 ноября, 13:00

«Ковидным» госпиталям Хабаровского края нужны силы добровольцев

В учреждениях не хватает сотрудников в приёмный покой, гардеробщиков и ночных водителей

«Ковидным» госпиталям Хабаровского края нужны силы добровольцев
Фото: https://www.bing.com/
Медицинские учреждения Хабаровского края, перепрофилированные под «ковидные» госпитали, просят помощи у неравнодушных жителей. В инфекционные отделения по-прежнему круглосуточно поступает большое количество пациентов с COVID-19 и штатным сотрудникам тяжело справляться с такой нагрузкой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал главный врач Краевой клинической больницы № 1 Владислав Рудман, требуются волонтеры, которые будут проводить термометрию на входе в отделения, доставлять выписки выздоровевших пациентов, освободивших койки в пользу экстренных больных, или даже работать в гардеробе.

Требования к добровольцам выдвигают минимальные: активисты должны быть совершеннолетними и трудолюбивыми. Время возможной добровольческой помощи необходимо определять с сотрудниками отдела кадров по телефону в Хабаровске: +7 (4212) 39-04-39.

Ждут волонтёров в инфекционном госпитале, развёрнутом на базе больницы №10. Учреждение помимо основного корпуса обслуживает студенческую поликлинику и поликлинику в посёлке Березовка. Рассчитывают в учреждении в большей степени на студентов, которые располагают большим количеством свободного времени, в особенности после перехода на дистанционный формат.
- Требуется порядка десяти человек. Они могут помочь в регистратуре с документацией или проводить ту же термометрию, - говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе больницы Вероника Чернявская. - Сейчас ожидаем введения обязательств по обеспечению лекарственными препаратами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Их порядка 300 человек. При этом транспорта, чтобы развозить лекарства в больнице, нет. Поэтому ждём активистов-водителей с автомобилями. Звонить по номеру: +7 (4212) 78-41-04
Помощники нужны и в Краевой клинической больнице №2. Помимо оформления документов в регистратуре и проведения термометрии, добровольцы могут разносить передачи и транспортировать больных по заведению для проведения исследований. Телефон отдела кадров: +7 (4212) 45-28-44, главной медсестры: +7 (4212) 45-28-76.

Не менее напряжённая ситуация в Комсомольске-на-Амуре. Недостаёт рук в городской больнице №2.
- У нас отсутствует штатная машина для обслуживания экстренных вызовов в ночное время. При этом звонки поступают круглосуточно, подчас приходится срочно доставлять тяжёлых пациентов, например, рожениц с COVID-19. Для этого приходится заказывать такси. Поэтому очень нужны люди с личным транспортом, - рассказали в больнице. - Также требуется подмога в приёмном отделении – принести воды пациенту или измерить температуру. За подробностями обращаться по номеру: +7 (4217) 24-18-05 (добавочный - 6126).
Кстати, справки об отсутствии COVID-19 для волонтёров в госпиталях не требуются. Кандидаты будут осмотрены на приёме у врача на наличие симптоматики. Также они обязаны соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиками.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме