Главное
Общество, 10 ноября, 15:00

Добровольцы с личным транспортом возят врачей Комсомольска на вызовы

Это позволяет оперативно обслуживать вызовы, не связанные с COVID-19

Добровольцы с личным транспортом возят врачей Комсомольска на вызовы
Фото: Pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре для помощи врачам в обслуживании вызовов на дом задействовали волонтеров-автомобилистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Организацией людей, готовых помочь медикам, занимаются в отделе по молодежной политике городской администрации. Каждый день на маршруты выходят по 5-6 автомобилей добровольцев.
- Мы организовали отдельную группу в Вотсап, куда может вступить любой, сообщивший о желании помочь по телефону 8999-084-33-49. В этом чате мы размещаем информацию о том, что в такой-то день требуется столько-то машин для обслуживания той или ной больницы, - сообщил и.о. руководителя отдела мэрии Комсомольска-на-Амуре Олег Кулагин.
Сейчас в группе уже собрано 30 автолюбителей, но машин все равно не хватает, запросов гораздо больше.
- Важно понимать, что мы не возим врачей на обслуживание вызовов, связанных с коронавирусной инфекцией или с подозрениями на нее, этим занимаются врачи на специальном транспорте. Наши же волонтеры возят врачей-терапевтов для обслуживания обычных вызовов на участке, и контактируют только с врачами, - сообщил Кулагин.
При этом, водители–волонтеры обеспечиваются средствами защиты, это и маски, перчатки и одноразовые защитные халаты. Отметим, что около 120 добровольцев также занимаются доставкой медикаментов и продуктов питания пожилым жителям города. 
- Заявок по доставке продуктов питания сейчас не так много, как полгода назад. В целом Комплексный центр социального обслуживания справляется сам, да и много организаций, кто сейчас осуществляет подобные услуги. Нам сейчас нужны волонтеры именно для подвоза врачей, - сообщил Кулагин.
Также добровольцы помогают Диагностическому центру и местной станции скорой помощи на входе в учреждения, раздавая маски и измеряя температуру посетителей. Ранее мы сообщали, что в городе Юности сформированы студенческие отряды для  замены школьных учителей, выбывших из-за пандемии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме