Главное
Общество, 14 ноября, 10:30

Бесплатные лекарства больным COVID-19 Хабаровского края приносят на дом

На эти цели из федерального бюджета выделили порядка 50 млн рублей

Бесплатные лекарства больным COVID-19 Хабаровского края приносят на дом
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае по поручению главы региона Михаила Дегтярёва приступили к выдаче бесплатных лекарств для амбулаторных больных коронавирусом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». К доставке запланировано привлечь силы волонтёров.

Первые группы добровольцев уже посетили пациентов поликлиник, которые получают терапию на дому, и передали им необходимые препараты, назначенные лечащим врачом.
Всего Хабаровскому краю на эти цели из федерального бюджета выделено 49,5 млн рублей, - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Таким образом, в скором времени поликлиники должны быть готовы обеспечить лекарствами всех амбулаторных пациентов.

ЭксклюзивЗдоровье
В учреждениях не хватает сотрудников в приёмный покой, гардеробщиков и ночных водителей
13 ноября 2020, 13:00 0

Напомним, о помощи добровольцев ранее попросили и медицинские учреждения Хабаровского края, перепрофилированные под «ковидные» госпитали. В инфекционные отделения круглосуточно привозят большое количество пациентов с COVID-19 и в клиниках не хватает штатных сотрудников, чтобы справиться с возросшей нагрузкой.

Справки об отсутствии коронавируса для волонтёров в госпиталях не требуются. Кандидаты будут осмотрены на приёме у врача на наличие симптоматики. Также они обязаны соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиками.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в регионе на амбулаторном лечении находятся 3983 человека с COVID-19. Очередность доставки препаратов формируется на основе нескольких факторов: группа риска 65+, наличие сопутствующей патологии, присоединение бактериальной инфекции при установленной пневмонии.
- На днях пациентам сделали СКТ-исследование и пришел положительный результат мазка на ПЦР. Терапевт принял решение сменить антибактериальную терапию. Он получил препараты по рецепту, а волонтеры уже доставили их домой. Врач по телефону сообщил пациенту схему лечения, и через несколько дней он приедет на осмотр для выявления динамики, - рассказала Ольга Димова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Городская поликлиника №7».
В методические рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции входит три группы препаратов: противовирусные, антибиотики и иммуномодуляторы. Первая партия уже поступила в медицинские учреждения края, формируется единый регистр больных, куда также внесут данные по схеме их лечения. В случае перевода пациента в стационар, медицинские работники будут иметь доступ к этой информации.⠀
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме