Главное
Общество, 13 ноября, 18:15

Наличие лекарств проверили общественники в аптеках Хабаровска

Уровень обеспеченности медикаментами члены ОНФ оценили на твёрдую «четвёрку»

Наличие лекарств проверили общественники в аптеках Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Рейд по аптечным сетям провели общественники в Хабаровске. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», им предстояло проконтролировать уровень лекарственного обеспечения. Тема довольно животрепещущая: беспокоит вопрос наличия препаратов в аптеках десятки хабаровчан – именно столько горожан обратилось в региональный Общероссийский народный фронт.

- Мы зашли в четыре аптеки. Намеренно выбрали различные сети, ведь так информация о наличии тех или иных лекарств будет объективнее, - говорит сопредседатель краевого исполкома ОНФ Юрий Рошка.
В руках проверяющих список, включающий 15 наименований. В него вошли Амоксиклав, Фавипиравир, Амоксициллин, Апиксабан, Ибупрофен и иные препараты, относящиеся к антибиотикам, жаропонижающим, антикоагулянтам. Как подметили эксперты, эти средства указаны в документе Министерства здравоохранения, во временных методических рекомендациях. Составляли список специалисты в различных областях, включая в него эффективные и максимально безопасные для амбулаторного применения препараты.

Представители практически всех аптек информацию предоставили. Так, в некоторых из 15 лекарств отсутствовало небольшое количество, но были аналоги.

- Ситуация с препаратами, которые можно применять при амбулаторном лечении коронавирусной инфекции, вполне оптимистичная, думаю, в ближайшее время она должна стабилизироваться полностью, - отмечает главный внештатный клинический фармаколог министерства здравоохранения Хабаровского края Салават Сулейманов. – Конечно, огорчает нежелание работников фармацевтических организаций откровенно говорить о проблемах, но их можно понять, возможно, они беспокоятся за то, как их трактовка будет оценена руководством. Во всяком случае, подметил, что они дают грамотные и профессиональные консультации посетителям.
Рейд показал, что в основной массе лекарства, которые указаны в списке данной проверки, в Хабаровске есть. Уровню обеспечения общественники дали оценку «4» и отметили, что результаты мониторинга передадут в профильное ведомство для принятия дальнейших мер. Подобные проверки будут продолжаться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме