Главное
Здоровье, 20 марта, 16:15

Хабаровский край перевёл борьбу с COVID-19 на круглосуточный режим

С 20 марта регион усиливает контроль безопасности граждан

Хабаровский край перевёл борьбу с COVID-19 на круглосуточный режим
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае борьбой с новой коронавирусной инфекцией с 20 марта займётся круглосуточный ситуационный центр. По поручению губернатора Сергея Фургала мониторить ситуацию и принимать экстренные решения в режиме онлайн будут заместители руководителя региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Тот случай, о котором мы узнали вчера вечером, в работе, граждане в спецучреждении и я уверен, что ситуация за рамки этих троих не выйдет, - говорит заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев. -Приняты все максимальные меры всех оперативных служб, отрабатываем контакты этих людей, которые могли произойти за то небольшое время, что эти граждане провели в Хабаровске.
Юрий Минаев отдельно остановился на истории, когда ситуация с коронавирусом только начиналась. В Хабаровском крае основной группой риска тогда считались граждане КНР и власти сильно переживали, как справятся с этой работой. Оказалось, что жители соседней страны на все требования адекватно отреагировали и выполнили всё, что было предписано. Вирус пришёл в региона совсем с другой стороны.  
- Наши жители почему-то имеют своё особое мнение и все рекомендации, которые мы даём, исполняют по своему усмотрению, - продолжил зампред правительства края. - Мы с января предупреждали: возвращаетесь из-за рубежа, даже если не испытываете проблем со здоровьем и симптомов, оставляйте о себе информацию. Открыли несколько «горячих линий», предупредили медицинские учреждения, но эти, наши земляки, приехали и никому не сообщили. Мы все думали, что до нас вирус не дойдёт, но он дошёл и нужно всем без исключений отнестись к ситуации очень серьёзно. Любой чих и любой кашель сегодня всеми нами воспринимается как подозрение на коронавирус и я хочу попросить - строго соблюдайте те инструкции по безопасности, которые сегодня предлагаются.
Юрий Минаев подчеркнул, что край имеет необходимый запас тест-систем для определения вируса COVID-19 и особо отметил, что в ближайшее время возможно закрытие оставшихся международных рейсов из аэропорта Хабаровска и посоветовал без действительной необходимости не покидать регион. 

Правительство утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий
20 марта 2020, 09:30 0


В Хабаровске под центр для наблюдения за потенциальными носителями инфекции выделен спорткомплекс «Горные ключи», правительство края попросило Минобороны РФ и ДВЖД с просьбой представить для карантина Дорожную больницу и санаторий «Железнодорожник» в Хабаровске, военно-морской госпиталь в Ванино, ещё одним возможным местом изоляции может стать детский центр «Созвездие» в районе имени Лазо.
- По федеральным распоряжениям у нас большинство людей, вернувшихся из-за границы, будет попадать на домашний карантин, - подчеркнул губернатор Сергей Фургал. - Люди не смогут выходить из дома, дела нужно будет свернуть и даже в магазин за продуктами сходить не смогут. Пусть наши минздрав и соцзащита разработают порядок оказания помощи таким людям, граждане на карантине должны быть обеспечены всем необходимым.
С 20 марта 2020 года в крае запрещается проведение любых спортивных, общественных и культурных мероприятий с числом участников более 50. Все приезжающие из-за границы граждане отправляются на двухнедельный карантин, все вокзалы региона и места сосредоточения общественного транспорта должны подлежать дезинфекции не менее четырёх раз в сутки.

В Хабаровском крае насчитывается около 700 человек, у которых взяты пробы на коронавирус, большая часть из них вернувшиеся туристы, эти люди получили предписание не выходить из дома. Жителей региона для минимизации риска распространения инфекции просят сообщать о приехавших из-за рубежа туристах по номеру (4212) 402-201 (добавочный 1). 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме