Главное
Общество, 20 марта, 09:30

Всех хабаровчан, вернувшихся из-за рубежа, самоизолируют

Правительство утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий

Всех хабаровчан, вернувшихся из-за рубежа, самоизолируют
Фото: pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 19 марта издала постановление, обязывающее пройти двухнедельную изоляцию всех возвращающихся из-за границы российских граждан. Поручение обеспечить эту процедуру дано региональным властям.

Ранее на карантин отправлялись только граждане, прибывшие из стран, признанных неблагополучными по инфекционной обстановке.

В постановлении губернаторам поручается обеспечить двухнедельную изоляцию «всех лиц, прибывающих на территорию РФ», в связи с «продолжающимся распространением» COVID-19. Под изоляцией подразумевается двухнедельное пребывание «в домашних условиях», а при отсутствии такой возможности — обсервация.

В соответствии с постановлением, вернувшиеся из-за границы граждане должны сообщать на горячую линию о стране, где они побывали, а также месте фактического пребывания.

Региональным управлениям Роспотребнадзора предписывается организовать контроль за соблюдением карантина. 

Две недели все прибывшие из-за рубежа граждане должны находиться в квартире с исключением личных контактов с другими людьми (общаться по телефону или через Интернет не запрещено).

- Как только человек возвращается, он должен позвонить на «горячую линию» 8 (4212) 27-47-67 или отправить письмо на наш электронный адрес (root@sanepid.khv.ru) с информацией о датах пребывания за границей (например, можно предъявить посадочные талоны или загранпаспорт с соответствующей отметкой), указать имя, контактные данные (телефон, адрес, место работы). Сообщать о своем прибытии обязаны все, в ближайшее время будут усиливаться меры контроля и надзора за этим, - уточнила ИА «Хабаровский край сегодня» пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Анастасия Судакова.
В «Горные ключи» отправят людей с признаками заболевания COVID-19
17 марта 2020, 17:00 0

На основании полученных данных будет вынесено предписание о самоизоляции, что является официальным документом для работодателя и медучреждений.

За человеком установят медицинское наблюдение. Сам гражданин не должен покидать помещение в эти 14 дней, все продукты, вынос мусора, получение почты и прочее могут приносить родственники или волонтеры без личного контакта с изолируемым, так, тот же пакет с провиантом нужно оставить у двери.

Важно соблюдать режим проветривания, правила гигиены, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

При нарушении режима человеку может грозить административная ответственность. Так, покинуть квартиру можно только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в случае угрозы жизни.При вызове различных служб обязательно нужно указать статус «изолированного».

Пока человек находится дома, открывается двухнедельный лист нетрудоспособности. С 20 марта по 1 июля будут действовать временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности. 

Так, при карантине из-за коронавируса пособия будут назначать на основании электронного больничного листа, к которому прилагается или билет, подтверждающий поездку во Вьетнам, Таиланд или иную страну, или загранпаспорт.

В регионе зарегистрированы 3 случая COVID-19
20 марта 2020, 08:00 0

Больничный могут оформить сразу на 14 дней.

«Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан, - уточнили в пресс-службе Хабаровского регионального отделения ФСС. - Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Вопреки стандартной практике, когда гражданин получает оплату после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности».

Отмечается, что такой порядок удобнее и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства.

Напомним, электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог.

Как ранее сообщало агентство, пункты обсервации, где при необходимости будут проживать на карантине граждане, должны быть созданы в каждом городе и районе края. В Хабаровске местом для обсервации определена база «Горные ключи».

На данный момент порядка 900 жителей региона находятся во Вьетнаме и более тысячи в Таиланде. В других странах – на порядок меньше.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме