Главное
Здоровье, 16 августа, 18:00

В Хабаровске впервые нашли запрещённые в России ГМО

Чужеродные гены специалисты выявили в испанских консервах с экзотическими артишоками

В Хабаровске впервые нашли запрещённые в России ГМО

Специалисты референтного центра Россельхознадзора в Хабаровске впервые выявили генетических мутантов в экспериментальной партии консервированных овощей из Испании. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе ведомства.

- Небольшую партию консервированных овощей привёз из Испании предприниматель. Он решил попробовать, будут ли обеспеченные хабаровчане покупать весьма дорогие экзотические для нас артишоки. Это популярный в Европе овощ, дальний родственник чертополоха. Едят его крупные нераскрывшиеся соцветия. Хотя ввоз значительной части сельхозпродукции из стран Евросоюза в Россию запрещён, но артишоки в санкционный список не попали. Но всю партию товара пришлось забраковать после исследования в нашей лаборатории. В нём был выявлен искусственно изменённый ген. А такую продукцию в России запрещено продавать. Теперь предприниматель должен или уничтожить партию, или, если не боится, сам всё съесть, - рассказала представитель управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая.

Как ранее говорила в интервью агентству руководитель регионального управления другого надзорного ведомства (Роспотребнадзора) Татьяна Зайцева, пока связь употребления в пищу ГМО и развития патологий в человеческом организме ещё никто не доказал. 

Однако в запрещённых к реализации испанских артишоках был обнаружен искусственный ген, который повышает устойчивость растения к обработке гербицидами. Это облегчает жизнь европейским фермерам: не надо пропалывать овощи, а достаточно лишь распылить убивающий сорняки порошок. Однако это чревато тем, что вредные вещества в таких артишоках-мутантах накапливаются в куда больших объёмах, чем в обычных овощах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме