Главное
Экономика, 04 мая, 10:00

В Хабаровском крае в этом году отремонтируют сотни километров дорог

Планы дорожного строительства озвучили на конференции Федерального дорожного агентства в Казани

В Хабаровском крае в этом году отремонтируют сотни километров дорог
Фото: Минтранс Хабаровского края

Хабаровский край стал одним из немногих российских регионов, который досрочно приступил к выполнению планов по ремонту дорог ещё в прошлом году. Об этом заявила глава регионального Минтранса Ирина Горбачёва на научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации» в Казани, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Наш край - один из немногих регионов страны, который приступил к реализации дорожных работ этого года еще в прошлом году. В частности, Хабаровский район завершил ремонт шести объектов общей протяженностью 3,2 км. В Хабаровске выполнены объемы 2023 года на дороге по улице Тихоокеанской. Заключены контракты на будущие периоды, в том числе и в полном объеме на 2024 год. В этом году соответствии с поручением президента мы нарастим темпы дорожного строительства: в текущем году будет отремонтировано более 100 км автодорог и не менее 35 мостовых сооружений, - отметила Ирина Горбачёва.
В этом году в Хабаровском крае приведут в нормативное состояние более 170 км региональных и местных дорог. Из них более 100 км автодорог и 35 мостовых сооружений отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы по капительному ремонту и ремонту также пройдут на 78 километрах федеральных автотрасс.

Это почти на 80 километров больше, чем в минувшем году
28 марта 2023, 15:00 0

На сегодняшний день опорная сеть автомобильных дорог края составляет 1941 км. Она включает в себя 9 участков федеральных дорог протяженностью 1157 км, а также 7 участков региональных дорог общей протяженностью свыше 784 км.

- На дорогах местного значения работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» развернутся на территории краевой столице. Здесь отремонтируют 45 объектов улично-дорожной сети протяженностью более 30 км. Самыми значимыми объектами являются дороги на улицах Индустриальная, Октябрьская, Менделеева, завершится ремонт масштабного объекта «улица Тихоокеанской от улицы Шелеста до улицы Трехгорной», - уточнили в пресс-службе краевого Минтранса.
В Хабаровском муниципальном районе – 27 объектов улично-дорожной сети протяженностью свыше 15 км. Такие, как дороги в селах Ильинка, Дружба, Бычиха, Сосновка, Осиновая Речка и Матвеевка.

В Комсомольске-на-Амуре – 41 объект улично-дорожной сети протяженностью 34 км, в том числе Хумминское шоссе, проспект Мира от улицы Дзержинского до Набережной, улица Орловская и другие.

В регионе приступили к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
21 апреля 2023, 09:30 0

Масштабные работы будут проведены и на федеральной сети дорог. В этом году планируется отремонтировать, в том числе капитально — 78 км трасс.

Как сообщили в ФКУ ДСД «Дальний Восток», основной объем придется на трассу А-376 Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре. Здесь отремонтируют 77 км дороги, из них более 36 км – капитально. В том числе продолжаются начатые в 2022 году работы на участке км 139 – 158 км на подъезде к Комсомольску-на-Амуре. Дорожники занимаются расчисткой полосы отвода, а также приступили к восстановлению земляного полотна в местах образования пучин.

Помимо 35 мостов на региональной сети автодорог, работы завершат и на трех мостах федеральной дорожной сети общей длиной 92 погонных метров в Нанайском и Комсомольском районах.

Что касается трассы А-370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток, дорожники завершат капитальный ремонт 4-километрового участка в Вяземском районе, где 3 км ввели в эксплуатацию в 2022 году. Помимо этого, отремонтируют два моста общей длиной 66 погонных метров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме