Главное
Экономика, 26 апреля, 10:15

Учёные пока не прогнозируют наводнение на Амуре в 2023 году

Точный сценарий поведения реки наука сделает не раньше июня

Учёные пока не прогнозируют наводнение на Амуре в 2023 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В преддверии открытия дачного сезона на левобережье Амура многих волнует вопрос о том, стоит ли ожидать больших паводков на реке. Жители Хабаровского края помнят катастрофическое наводнение 2013 года, а также подъемы воды выше отметки 6 метров в 2019, 2020 и 2021 годах (впервые за всю историю наблюдений, такой уровень 3 года подряд наблюдался впервые), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Критическим уровнем Амура для дач и поселков левобережья считается отметка 5 метров, когда острова начинает затапливать, угрожая садово-огородным участкам. Особенностью Амура является то, что в отличие от других рек России, наибольший уровень наблюдается не весной, когда водные артерии наполняются талой водой, а в августе-сентябре. Это происходит под влиянием тайфунов, приходящих в наш регион из Тихого океана.
В Дальневосточном управлении гидрометеослужбы сообщили, что прогноз по летним паводкам делать пока преждевременно и нужно дождаться наступления летнего периода. Также полноводность Амура будет зависеть от количества выпавших осадков.

ЭксклюзивМнения
Учёный-океанолог Владимир Раков о влиянии циклонов на природу и цивилизации
09 сентября 2020, 10:00 0

В свою очередь, Алексей Махинов, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук, рассказал, что ориентировочно с 2025 года Амур должен войти в маловодный период и, возможно, на 10 лет мы забудем о «большой воде» и будем наблюдать низкие уровни реки в течение всего лета.

Напомним, 29 апреля открывается пассажирская навигация. На маршрутах будут работать 4 теплохода: «Капитан Коснырев», «Механик Джасов», «Москва – 80» и «Москва – 81» на следующих внутригородских маршрутах: «Речной вокзал - п. Уссурийский – 4 км – 5,5 км – 6 км – 7 км – 9 км – 10 км», «Речной вокзал – Хутор Телегино – Речная – Строительная – Садовая 2 – Дубки», «Речной вокзал – Дальдизель – пр. Сухая – Огороды – Арсеналец – Солнечная – Садовая 1». По информации ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», стоимость проезда оставлена на уровне прошлого года. Телефон диспетчерской службы: 8-924-310-61-39.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме