Главное
Экономика, 24 апреля, 10:45

Программа повышения эффективности в 2022 году сэкономила КНПЗ 1,7 млрд рублей

На Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе внедрены в производство 13 специальных проектов

Программа повышения эффективности в 2022 году сэкономила КНПЗ 1,7 млрд рублей
Фото: КНПЗ

На Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе подвели итоги программы повышения операционной эффективности за 2022 год. Эффект составил 1.7 миллиарда рублей, что на 30 процентов выше аналогического показателя 2021 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Инженеры КНПЗ внедрили в производство 13 проектов по повышению операционной эффективности. Наибольший вклад в итоговый результат внесли модернизация установок первичной переработки нефти и мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов.
Системная работа по повышению эффективности производственных объектов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат, внедряя передовые технологические решения, в том числе направленные на сокращение потребления энергоресурсов.


В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности 78 работников Комсомольского НПЗ были удостоены наград различного уровня
02 сентября 2022, 10:00 0

Бережное отношение к природе, разумное потребление ресурсов – приоритет НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды. В 2022 Комсомольский НПЗ завершил первый этап уникального для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный, протекающего по территории завода. Почти 2 км русла ручья «одели» в защитное сооружение из железобетонных блоков с монолитными участками на поворотах и гидроизоляцией по всей протяжённости. Проект не ограничивается только территорией завода: на улице Городская построен новый мост, укреплено открытое русло.

Кроме того, сотрудники Комсомольского НПЗ и специалисты заповедника «Заповедное Приамурье» запустили совместный природоохранный проект «Под сильным крылом». Цель мероприятий – сохранение и восстановление популяции краснокнижного белоплечего орлана.
Дополнительно сотрудники КНПЗ ведут большую просветительскую работу среди школьников и студентов Комсомольска-на-Амуре: проводят открытые уроки по экологии и мастер-классы по посадке деревьев, привлекают юных волонтёров к природоохранным акциям и организуют выезды в труднодоступные места Комсомольского района для проведения субботников.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» сегодня является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Хабаровском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа. Номенклатура продукции включает более 20 наименований: высокооктановые бензины и дизельное топливо экологического класса 5, судовое топливо RMLS 40 с содержанием серы не более 0,5 процентов и другие продукты.

На Комсомольском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации: идёт строительство комплекса гидрокрекинга с объектами общезаводского хозяйства. Пуск производства позволит увеличить глубину переработки нефти, обеспечить рынок новыми продуктами и дополнительным объёмом моторных топлив высшего экологического класса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме