Главное
Общество, 02 сентября, 10:00

Настоящее золото Комсомольского НПЗ

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности 78 работников Комсомольского НПЗ были удостоены наград различного уровня

Настоящее золото Комсомольского НПЗ
Фото: ООО «РН-Комсомольский НПЗ»

Кто бы что ни говорил, а нефть и бензин до сих пор остаются кровью любой экономики. Нет топлива - нет развития. Формула проста и проверена годами.

На Дальнем Востоке признанным флагманом нефтепереработки является Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ). Применяемые здесь технологии - в числе лучших отечественных практик. Но сегодня мы не про оборудование. Самое современное производство - ничто без людей, настоящих мастеров своего дела. В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности 78 работников Комсомольского НПЗ были удостоены наград различного уровня. Так, в Минэнерго РФ отметили почетной грамотой трудовой вклад Андрея Патрина, работу Татьяны Юдичевой - благодарностью.

ПЕРЕДОВИК И НАСТАВНИК

Таких работников, как Андрей Патрин, называют «золотые руки», за что ни возьмется - все у него спорится. Коллеги к нему первому идут советоваться - всегда подскажет, поможет. На нефтезаводе работает с 1994 года, и спустя даже 28 лет отлично помнит, как пришел на КНПЗ.

- Окончил Комсомольский политехнический институт, помыкался по разным предприятиям, был и на «вольных хлебах», но это совсем не для меня. Захотелось стабильности, и устроился на нефтезавод слесарем по ремонту технологических установок, - вспоминает Андрей Патрин. - На производстве я почувствовал себя в своей среде: есть порядок в работе, строгий подход, а главное - даем настоящий продукт, который нужен каждому. И скорой помощи, и строителям, и кораблям, и снегоходам в тайге и тундре.

На глазах Патрина разворачивалась масштабная реконструкция предприятия. Строились новые установки, модернизировались действующие: завод стал выпускать больше продукции, к тому же появилась возможность повышать качество топлива вслед за растущими стандартами автомобилестроения и экологии. Так Андрей Юрьевич оказался на строительстве установки каталитического риформинга, участвовал в запуске объекта и работает на нем и по сей день машинистом компрессорных установок.

- Всю механику знаю назубок, все «железяки», но и учиться не перестаю, - смеется Андрей Юрьевич. - Ведь все меняется. Сейчас уже и технологии другие, и приборы. Спрос строже стал. Ответственности больше. Риформинг - одна из главных установок завода, и мы обязаны обеспечить ее бесперебойную работу. Но это и интересно. Сложно, но интересно.

Такой опыт, как у Андрея Патрина, грех закапывать в землю. Поэтому еще одно занятие специалиста - наставничество.

- Передаю ребятам свои знания, - делится Андрей Патрин. - Вот, четверых уже обучил по своей специальности, с одним даже в паре работаем в одной бригаде, плечом к плечу. Молодежь разная: есть те, кто стремится к чему-то большему, а есть те, кто хочет просто работать. С первыми мне нравится. Вторых… подтягиваем. На нашем производстве по-другому и нельзя, да и коллектив «переплавит»: живем и трудимся с ребятами душа в душу, вместе отдыхаем. Помогаем друг другу и на работе, и дома: крышу на даче покрыть, пол в гараже залить - все вместе, одной бригадой. Это как вторая семья.

И главное, на вопрос - не хотели бы сменить профессию? - четкий ответ: «Нет». Потому что нравится.

150 ЛЕТ ДИНАСТИИ

Флагман нефтепереработки на Дальнем Востоке - Комсомольский НПЗ - был запущен в 1942 году, с тех пор здесь выросло не одно поколение специалистов, искренне любящих свое дело, сформировалось немало трудовых династий. А это очень важно для любого предприятия. Если твой дед работал на предприятии, твой отец, а теперь ты сам идешь к этой же проходной, то к заводу относишься как к своему, родному. А свое любят, берегут и развивают. Как и начальник отдела развития персонала нефтезавода Татьяна Юдичева. Для нее словосочетание «трудовая династия» не пустой звук: если сложить годы работы на заводе всех членов ее семьи - прадедушки, дедушки, бабушки, мамы, тети, двоюродного брата - получится полтора века!

Основатель династии - Петр Максимович Бурба - приехал в Комсомольск-на-Амуре в 1936 году, устроился на строительство нефтеперерабатывающего завода, где честно отработал 15 лет, награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Его сын, Петр Петрович, пришел на завод 17-летним мальчишкой сразу после окончания фабрично-заводского училища в августе 1942 года, как раз накануне пуска КНПЗ. Прошел путь от простого плотника до старшего оператора. Днем работал, ночами учился.

В победный 1945-й возглавил бригаду, которая стала лучшей на заводе и почти два десятка лет удерживала за собой это звание. Дружные, боевитые, всегда друг за друга и на заводе, и на отдыхе. Да и в неурочное время ребята от работы не отлынивали. Лес заготовить? Пожалуйста! Поселок нефтяников благоустроить? Запросто! Орден Ленина получил в 1966 году первым из заводчан. Был краевым депутатом, благодаря чему много сделал для поселка имени Истомина - района, где жили нефтепереработчики. На заводе, кстати, познакомился и со своей будущей супругой. Воспитал двух дочерей, и они тоже остались на КНПЗ.

Главное качество легендарного деда - надежность, то же самое говорят и про Татьяну Юдичеву. Видимо, фамильное. При непосредственном участии Татьяны Юдичевой была реализована система непрерывного образования «Школа - Вуз - Предприятие», которая готовит квалифицированные кадры для нефтеперерабатывающей отрасли со школьной скамьи. В далеком 2008 году был открыт первый «Роснефть-класс» в Комсомольске-на-Амуре - в школе №27, спустя годы второй профильный класс появился в лицее №33. В 2016 году началось сотрудничество с Комсомольским-на-Амуре судомеханическим техникумом, где была открыта специальность «Оператор нефтепереработки». КНПЗ активно поддерживает и КнАГУ.

За годы, что работает система непрерывного образования, уже не одно поколение выпускников пополнило ряды заводчан: некоторые из них успели сделать карьеру на предприятии и теперь преподают специальные дисциплины студентам профильных специальностей, которые тоже хотят пополнить семью КНПЗ.

- Для меня действительно важно, что вслед за ним, за мамой все свои знания и силы отдаю родному заводу, - делится Татьяна Юдичева. - Конечно, приходится соответствовать уровню, заданному семьей. А что касается НПЗ - это абсолютно мой родной завод. Словами это передать очень сложно. Я ценю здесь и людей, и отношения, которые между нами возникают. Вот идешь мимо проходной и знаешь, что руками прадедушки и дедушки тут все построено… родное все.

Стараниями Татьяны Юдичевой на завод приходят новые люди, которые, может быть, станут начинателями новых династий. Настоящего золота КНПЗ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме