Главное
Экономика, 23 марта, 15:00

На уникальном заводе в Хабаровском крае вылупилась первая форель

До товарных размеров деликатесной рыбе расти в искусственных водоёмах около года

На уникальном заводе в Хабаровском крае вылупилась первая форель
Фото: Александр Кох

На построенном в районе имени Лазо на частные инвестиции инновационном рыбоводном заводе началось долгожданное зарыбление. Там из специально доставленной икры вылупились мальки первой партии форели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На рыбоводном комплексе по разведению, производству, переработке рыбы и производству кормов ООО «Амурсталь-Центр» в селе Екатеринославка завершено строительство двух модулей для разведения клариевого сома и форели. Проведён пробный запуск воды в бассейны первого модуля, запуск оборудования. В декабре прошлого года приобретена и доставлена икра форели. В настоящее время из икры вылупились мальки, - написал в своём Телеграм-канале глава администрации района им. Лазо Александр Кох.

Через год в торговые сети региона поступят первые партии мраморного сома
14 декабря 2021, 13:40 0

Напомним, строительство этого завода по искусственному разведению рыбы в районе имени Лазо началось ещё несколько лет назад. Его запустила компания «Амурсталь-Центр». Изначально планировалось заняться производством угря. Но затем планы изменились. Упор рыбоводы решили сделать на форели и клариевом соме. Его ещё называют мраморным. Он очень вкусный, мясо высокобелковое и в нём мало жира. Это - диетическая рыба. Главное же его достоинство, что эта разновидность африканских сомов очень быстро растёт.

- К сожалению, в условиях санкционного давление завоз сома сопряжён с очень сложной схемой логистики. Поэтому пока сосредоточились на форели. Пока у нас появилась молодь. Только через год она вырастет до товарных значений, - рассказал корреспонденту нашего издания заместитель директора предприятия Дмитрий Пятаха.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме