Главное
Экономика, 14 августа, 14:15

Звезда хоккея в Хабаровском крае инвестирует в угрей

Рыбоводный завод уже строится в районе имени Лазо

Звезда хоккея в Хабаровском крае инвестирует в угрей

Первый в Хабаровском крае завод по промышленному выращиванию и переработке угря строится в районе имени Лазо. 

Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на ТАСС. Известно, что основным инвестором, который намерен вложить в производственный комплекс 1,2 млрд рублей, является компания из дальневосточной столицы «Амурсталь-Центр». Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, один из двух учредителей этого ООО – Надежда Могильная, мать нынешнего президента ХК «Амур», хоккеиста с мировым именем Александра Могильного

Она большую часть жизни занималась торговлей и сферой общепита. В Хабаровске «Амурсталь-Центр» управляет гостиницей и рестораном «Сопка». Среди разрешённых видов деятельности компании указаны самые разные направления от строительства, оптовой торговлей лесом и предоставления кредитов до производства мороженого и переработки рыбы и моллюсков.

Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось связаться с дирекцией ООО «Амурсталь-Центр». Секретарь сообщила, что всё руководство сейчас находится на стройплощадке будущего предприятия по разведению и переработке угря, поэтому рассказать подробности проекта некому.


- Этот производственный комплекс возводится между сёлами Переяславка и Екатеринославка на съезде с федеральной трассы в сторону Бичевой. Завершить стройку основных объектов инвестор планирует к концу года, а запуск завода по выращиванию угря намечен на 2019 год. Площадка очень удобна с точки зрения логистики. Инвестор уже приступил к планировке участка. Освоено уже 3 млн руб из 1,2 млрд планируемых инвестиций. Нас очень радует, что «Амурсталь-Центр» уже заключил контракты с местными предприятиями на аренду техники, выполнение подрядных работ. Значит, будет занятость в районе, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава администрации района им. Лазо Владимир Сорокин.

Мальков угрей будут доставлять из западной части страны (в Амуре эта рыба не водится). Речной или европейский угорь является, подобно лососю, осетровым и миноге, проходным видом – развивается в море, а нерестится в пресной воде. Однако он вполне приспособлен для искусственного разведения. 

Комплекс под Переяславкой рассчитывает производить до 700 тонн замороженного и переработанного угря ежегодно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме