Главное
Экономика, 14 декабря, 13:40

В Хабаровском крае готовят к пуску инновационный рыборазводный завод

Через год в торговые сети региона поступят первые партии мраморного сома

В Хабаровском крае готовят к пуску инновационный рыборазводный завод
Фото: khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки в район имени Лазо посетил инновационный рыборазводный завод компании «Амурсталь-центр». В цехах у посёлка Переяславка с апреля 2022 года будут выращивать клариевого сома, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Первые товарные партии диетического продукта фирма намерена поставить в торговые сети региона через год.
- Это клариевый, он же мраморный, он же африканский сом – за семь-восемь месяцев рыба достигает веса в 1,3 кг, - говорит главный рыбовод инновационного завода Станислав Авдиенко. - Он очень вкусный, мясо высокобелковое и в нём мало жира, диетическая рыба. Возможно, будем заниматься и выращиванием угря, как планировали – просто сейчас выигрываем за счёт объёма, на маленьком объёме воды вырастим большое количество рыбы и дадим её в торговые сети.
Представитель компании попросил Михаила Дегтярева сделать символический пуск системы водоочистки завода – важной составляющей промышленной цепочки предприятия, что губернатор и сделал. 
- Были здесь в сентябре прошлого года – существенные изменения, год назад здесь были голые помещения, а сегодня уже организовано производство, - сказал Михаил Дегтярев. – Этот завод отличается от всех остальных тем, что здесь замкнутый цикл водоснабжения, вода циркулирует по замкнутому кругу. Здесь будут выращивать клариевого сома, мы помогли этому предприятию тем, что через правительство России решили вопрос с завозом из Голландии мальков, это было запрещено. Очень ценный вид рыбы, в апреле будет их запуск в ванны и в декабре 2022 года первая товарная рыба отсюда будет поставляться в магазины Хабаровского края, России и зарубежья.
Власти Хабаровского края также помогли фирме «Амурсталь-центр» с разрешением на приезд в район имени Лазо иностранных специалистов для пуско-наладочных работ импортного оборудования – из-за ограничений по коронавирусу с этим возникли сложности.  
- Завод впечатляет - построен за год второй цех по выращиванию форели и готовится к установке специальная техника по разделке и заготовке рыбы, мощности – до 2 тысяч тонн товарной рыбы в год, на пике предприятие будет давать в бюджет края до 50 млн рублей налогов, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Здесь полностью частные инвестиции, около 600 млн рублей вложено и это хороший пример, когда бизнес вкладывается в родной край. Владельцы этого завода местные, хабаровчане, долго жили за рубежом и приняли решения для себя вложиться в регион, это дорогого стоит и лишний раз говорит о том, что инвесторы размораживают свои проекты, верят в Хабаровский край. Нам есть, кем гордиться, в том числе такими коллективами.

С запуском инновационного рыборазводного завода в районе имени Лазо появится 20 новых рабочих мест и в фирме «Амурсталь-центр» заверили, что наберут сотрудников из местных жителей.
- В своем обращении к работникам рыбохозяйственного комплекса 11 июля 2021 года президент России Владимир Владимирович Путин отметил значимую роль рыбохозяйственного комплекса в укреплении продовольственной безопасности страны, - заметил Михаил Дегтярев. - Поддерживаем этот проект и будет его масштабировать, это первый такой проект на Дальнем Востоке. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме