Главное
Экономика, 01 февраля, 13:55

Хабаровский край сможет обновить автобусы по льготному лизингу

Правительство России задействует на покупку новой техники средства Фонда национального благосостояния

Хабаровский край сможет обновить автобусы по льготному лизингу
Фото: архив пресс-службы правительства Хабаровского края

Правительство России с этого года запускает по всей стране новый механизм обновления парка общественного транспорта в регионах. Покупать новые автобусы отечественного производства будут при помощи льготного лизинга – по сути, щадящего кредита на 7 лет под 6,8% годовых. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В 2023–2024 годах из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию проекта будет направлено 44 млрд рублей. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) планирует закупить 4 130 автобусов различной модификации. Предполагается, что в 2023 году будет приобретено 1 990 автобусов, а в 2024-м – 2 140. Машины передадут в лизинг региональным транспортным компаниям. Доля средств ФНБ в общем объёме финансирования этого проекта составит 60%, - уточнили в пресс-службе правительства России.

По информации Национального союза автостраховщиков, в российских регионах в среднем в замене нуждается почти треть пассажирских автобусов. Это очень много.

- ГТЛК при поддержке Минтранса России берется за два года капитально обновить региональные автобусные парки на базе нашего испытанного механизма льготного лизинга. Привлечение средств ФНБ позволит выполнить все необходимые мероприятия в полном объёме и значительно ускорить темпы модернизации общественного транспорта, - сказал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Об этом было объявлено на встрече губернатора Михаила Дегтярева с главой краевого Минтранса
15 января 2023, 13:00 0

Льготный лизинг - это не первый и не единственный механизм модернизации общественного транспорта в России. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ГТЛК с 2020 года передала в регионы 1,5 тыс. ед. общественного транспорта. В Хабаровском крае активно используют для обновления парка собственные источники и механизмы Минвостокразвития.

- За счёт коммерческих перевозчиков в 2022 году было приобретено 92 автобуса. В плане на этот год – 77 единиц техники. Благодаря финансовой помощи Минвостокразвития России на дорогах краевого центра также появились три новых троллейбуса. Ещё семь край сможет закупить в 2023-м на средства межбюджетных трансфертов, - говорила на недавней встрече с губернатором Михаилом Дегтяревым министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачёва.

Кроме того, с этого года правительство края возобновит поддержку муниципалитетов в обновлении автобусного парка. На эти цели из средств краевого бюджета будут выделять по 50 млн рублей ежегодно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме