Главное
Наш край, 15 января, 13:00

В Хабаровском крае автотранспорт обновят за счёт бюджета

Об этом было объявлено на встрече губернатора Михаила Дегтярева с главой краевого Минтранса

В Хабаровском крае автотранспорт обновят за счёт бюджета
Фото: архив пресс-службы правительства Хабаровского края

С этого года в Хабаровском крае запускается программа обновление пассажирского автотранспорта в муниципалитетах. Ежегодно из регионального бюджета на эти цели будет выделяться по 50 млн рублей. Об этом было заявлено на встрече губернатора Михаила Дегтярева с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Ириной Горбачёвой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, руководитель региона и глава Минтранса обсудили итоги развития отрасли в 2022-м и обозначили планы на год наступивший. Так минувшим летом в Хабаровском крае на линии впервые за много лет вышла новая электричка.

- Помню, мы эту электричку запустили в июне прошлого года. Тогда люди не могли поверить, что это сделано для них и электропоезд с линии завтра же не уйдёт. Перестали верить в позитивные изменения. Теперь всё иначе. В 2023 году обновим ещё один состав, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Электропоезд будет курсировать на направлениях Хабаровск-Биробиджан, Хабаровск-Облучье
17 октября 2022, 18:39 0

Также в прошлом году при поддержке края для «Хабаровских авиалиний» приобретено воздушное судно Ан-24Б. Благодаря непрекращающейся программе субсидирования полётов внутри края растёт пассажиропоток внутренних авиалиний. Сегодня количество рейсов составляет 1758 против 1612 в 2021-м. Частота полётов увеличилась по наиболее востребованным направлениям– Охотск и Николаевск-на-Амуре.

Начались сдвиги и в обновлении автобусного парка, а также электротранспорта.

- За счёт коммерческих перевозчиков было приобретено 92 автобуса. В плане на этот год – 77 единиц техники. Благодаря финансовой помощи Минвостокразвития России на дорогах краевого центра также появились три новых троллейбуса. Ещё семь край сможет закупить в 2023-м на средства межбюджетных трансфертов, - рассказала Ирина Горбачёва.

Парк электротранспорта обновляется благодаря усилиям губернатора края
27 декабря 2022, 17:30 0

По итогам прошлого года в Хабаровском крае, в том числе по линии нацпроекта «Безопасные качественные дороги», построено, отремонтировано и приведено в нормативное состояние 340 километров автомобильных дорог и 34 моста. Среди наиболее значимых объектов – ремонт свыше 28 км автодороги «Советская Гавань – Ванино». За его завершение губернатор выразил отдельные слова благодарности.

- Мы сделали то, что обещали людям – полностью привели дорогу в нормативное состояние. Дела важнее слов, и это подтверждается ежедневной работой, - подчеркнул глава региона.

Также в 2022 году началась долгожданная масштабная реконструкция двух участков трассы «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын» общей протяженностью 19 км, на которую федеральным центром было дополнительно выделено 800 млн рублей. Однако основной объем работ здесь предстоит выполнить в наступившем году. Руководитель края поручил министру транспорта и дорожного хозяйства уделить этому объекту особое внимание.

- Продукты питания, топливо и другие жизненно важные товары завозятся в Чегдомын и Верхнебуреинский район по железной дороге. Как только откроем отремонтированную дорогу, качество жизни людей изменится в лучшую сторону, - выразил уверенность Михаил Дегтярев.

Модернизация транспортной сети коснулась и речного флота
20 мая 2022, 09:00 0

В этом году стартует и серьёзное обновление трассы «Селихино – Николаевск-на-Амуре»: начиная с нулевого километра будет реконструировано 20 км.

Всего же в планах-2023 профильного блока ремонт и приведение в нормативное состояние почти 212 км автомобильных дорог и не менее 34 мостовых сооружений.

- Настрой на 2023 год – больше километров отремонтированных дорог, обновленных мостов, оборудованных пешеходных переходов. Больше пассажиров! Опорный проект «За 4 часа в любую точку края» - это по-прежнему наш общий ориентир, - подытожил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме