Главное
Экономика, 30 января, 17:31

Хабаровские рыбаки смогут нарастить поставки рыбы в Китай

Власти этой страны сняли все антиковидные ограничения в своих портах

Хабаровские рыбаки смогут нарастить поставки рыбы в Китай
Фото: Росрыболовство

Китай продолжает ослаблять жёсткие антиковидные ограничения, которые с 2020 года действовали во всех сферах жизни этой страны. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало о существенном упрощении правил въезда в КНР, скорых перспективах возобновления туристического обмена. Теперь власти Поднебесной возвращают привычную схему ввоза рыбы, выловленной в морях российского Дальнего Востока.

- Канцелярия иностранных дел Народного правительства города Далянь уведомило Торгпредство России в Китае, что все связанные с COVID-19 ограничительные меры в порту Далянь отменены и что импорт продукции теперь осуществляется в нормальном режиме, который действовал до начала эпидемии. Управление по контролю и регулированию рынка города Циндао тоже объявило об отмене правила «трёх сертификатов» для продукции «холодовой цепи», - говорится в сообщении в официальном Телеграм-аккаунте Торгового представительства России в КНР.

Свежая рыба без задержек будет направляться на внутренний рынок
26 января 2023, 16:09 0

Напомним, в 2021 года из-за страха завезти вместе с мороженой рыбой из России коронавирус Китай полностью закрыл свои порты для нашей продукции. В январе прошлого года, власти этой страны объявили о возобновлении приёма дальневосточной рыбы в Даляне и Циндао. Но продукцию нужно было отправить сперва на временное хранение в строго определенные холодильные склады в «точках входа». На неё необходимо было получить три сертификата о тестировании на нуклеиновые кислоты и дезинфекции при перевозке и реализации соответствующей продукции.

- Всё это очень осложняло и замедляло экспортно-импортные операции в китайских портах с нашей рыбой. Вся эта постоянная дезинфекция, получение сертификатов – это же дополнительные расходы. К тому же, весь прошлый год китайские порты то открывались, то снова закрывались для нашей продукции, если где-то на упаковке вдруг санслужбы КНР обнаруживали следы ДНК коронавируса. Отмену всех антикоронавирусных ограничений со стороны Китая считаю позитивным шагом. Это сделает торговлю рыбной продукцией с КНР более эффективной, вернёт её на прежний допандемийный уровень. Очень надеюсь, это принесёт дополнительную прибыль предприятиям нашего края, - рассказал в беседе с корреспондентом нашего издания президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме