Главное
Экономика, 31 января, 17:40

Рыбаки Хабаровского края готовы вернуться на рынок Китая

Власти КНР разъяснили, как принимают российский минтай в условиях COVID-19

Рыбаки Хабаровского края готовы вернуться на рынок Китая
Фото: объединённая пресс-служба Росрыболовства

Рыбодобывающие предприятия Хабаровского края готовы вернуться на рынок Китая с нашим минтаем. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», власти КНР после более чем годового запрета из-за угрозы распространения COVID-19 в январе вдруг разрешили приём российской рыбы через два своих порта – Далянь и Циндао.

Первое дальневосточное судно доставило партию минтая и другой продукции в Китай 16 января. Однако большинство рыбаков предпочли подождать точных разъяснений новых правил захода в порты КНР от местных властей.

- Без этого был велик риск для предприятий лишиться права экспортировать свою продукцию в Китай. При обнаружении на упаковке фермента белка коронавируса, главное таможенное управление КНР лишает предприятие изготовителя и перевозчика экспортного китайского номера. По данным Росрыболовства, с начала этого года его потеряли уже пять рыбодобывающих и транспортных судов из России, - рассказала председатель объединения рыбодобывающих предприятий Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз» Ольга Булкова.

После согласования с китайской стороной Росрыболовство разослало потенциальным экспортёрам детальные требования к российским судам, как будет проводиться выгрузка рыбной продукции в открывшихся портах КНР.

Продукцию наших рыбаков КНР не принимала больше года из-за страха перед COVID-19
19 января 2022, 11:40 0

- Например, в порту Далянь единственный причал, доступный для выгрузки минтая навалом, это пристань Ляоюй. Все манипуляции с грузом проводятся бесконтактно. Сотрудники ответственной за весь процесс китайской компании Liaoyu Port Co., Ltd осуществляют дезинфекцию внешней упаковки груза в месте хранения. Обработке подвергаются и крышки трюмов судов, они открываются для вентиляции на 30 минут, затем грузчики перемещают груз партиями. На причале офицеры таможни производят комплексную дезинфекцию, как непосредственно самого участка причала, так и внешней упаковки продукции с шести сторон. После дезинфекции продукция партиями опять отстаивается в течение получаса, далее на поддонах загружается погрузчиками в специальные транспортные средства в порту. Антикоронавирусная технология также предусматривает взвешивание и транспортировку в специальный транзитный склад №5 компании Ляоюй. Российские суда могут покинуть Китай только после прохождения всех соответствующих таможенных, пограничных и портовых процедур, - привела новый порядок приёма дальневосточной рыбы в китайских портах Ольга Булкова.

По оценке российской Ассоциации добытчиков минтая, дальневосточные рыбаки из-за запрета на экспорт нашей рыбы в Китай потеряли порядка 400 млн долларов США. Однако благодаря этим ограничениям увеличился спрос на минтай внутри страны, а производство российского филе и фарша из этой рыбы в России выросло в полтора раза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме