Главное
Туризм, 27 декабря, 13:00

Хабаровчанам с января отменят карантин при въезде в Китай

Власти КНР продолжают ослаблять самые жёсткие в мире антиковидные ограничения

Хабаровчанам с января отменят карантин при въезде в Китай
Фото: Генеральное консульство РФ в Харбине

С 8 января въезжающим в Китай пассажирам больше не нужно будет удаляться на обязательную пятидневную изоляцию в обсерваторах с последующим трёхдневным наблюдением. Такие жёсткие правила из-за политики «нулевой терпимости к COVID-19» в КНР действовали для возвращающихся домой граждан этой страны и приезжающих в Поднебесную иностранцев с начала пандемии. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с конца уходящего года Пекин начал снимать самые жёсткие в мире антиковидные ограничения.

В начале декабря учебным заведениям, предприятиям общепита, торговли, развлечений внутри Китая разрешили полноценную работу, для граждан при перемещении внутри страны и посещении мест с массовым пребыванием людей отменили «зелёные коды здоровья». Затем объявили о послаблениях для въезжающих в КНР из других стран. Специальное объявление об этом накануне опубликовала Национальная комиссия здравоохранения КНР.

Власти Китая уже говорят о возможном возобновлении турпотока после Нового года
12 декабря 2022, 12:30 0

- Во-первых, новая коронавирусная пневмония переименовывается в новую коронавирусную инфекцию, - говорится в документе. – Во-вторых, с одобрения Госсовета КНР с 8 января 2023 г. меры по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями класса А (в Китае COVID-19 по опасности был приравнен к бубонной чуме и холере – прим. ред.), предусмотренные «Законом КНР о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» для новой коронавирусной инфекции будут отменены. Новая коронавирусная инфекция больше не будет включаться Карантинным управлением в перечень инфекционных заболеваний, предусмотренных законом КНР о пограничном здравоохранении и карантине.
В китайской прессе объяснили суть этого специального распоряжения так, что для въезда в КНР больше не нужно будет предъявлять оформленные посольством или консульствами «коды здоровья». Достаточно будет сделанного за 48 часов до прилёта в Китай отрицательного ПЦР-теста. При его наличии пассажиру не нужно будет из аэропорта отправляться на многодневный карантин.

Представители турбизнеса не ждут быстрого снятия ковидных ограничений в КНР
23 декабря 2022, 16:25 0

- Сейчас пока ещё не туристические визы в Китай генеральное консульство КНР в Хабаровске выдаёт по средам. Записаться очень сложно. Необходимо обязательно предъявлять документы по прохождению вакцинации, другие справки. Завтра, надеемся, узнаем о послаблениях в этом направлении. В любом случае мы видим чёткий вектор на ослабление коронавирусных ограничений в Китае. А значит рано или поздно возобновится и туристический обмен между нашими странами. Мы все этого ждём, - рассказала корреспонденту нашего издания представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Напомним, пока о возобновлении туристического обмена с Россией Пекин не объявил. В диппредставительствах Китая гражданам нашей страны оформляют только водительские, служебные, деловые, учебные визы или разрешают въезд в КНР по семейным обстоятельствам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме