Главное
Туризм, 12 декабря, 12:30

В ближайших к Хабаровску районах КНР ослабили ковидные ограничения

Власти Китая уже говорят о возможном возобновлении турпотока после Нового года

В ближайших к Хабаровску районах КНР ослабили ковидные ограничения
Фото: Генеральное консульство РФ в Харбине

В соседних с Хабаровским краем районах Китая впервые за всё время пандемии начали ослаблять жёсткие антиковидные ограничения, которые действовали с начала 2020 года. Об этом в своих официальных аккаунтах в соцсетях написало Генеральное консульство России в Харбине, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- При выезде и въезде в город больше не требуется предъявлять отрицательный результат ПЦР-тестирования и «код здоровья». Приехавшим в Харбин из других регионов рекомендовано в течение нескольких дней самостоятельно осуществлять дома мониторинг состояния здоровья, - говорится в сообщении дипмиссии. - Детские сады, школы и другие образовательные учреждения могут проводить занятия в очном режиме. Снят запрет на проведение мероприятий, в том числе свадеб, форумов, концертов, театрализованных представлений. Аптекам разрешена свободная продажа жаропонижающих и противовирусных препаратов, а также лекарств от кашля и простуды.

ЭксклюзивМнения
Предприниматель из соседнего с Хабаровском города КНР Цзя Чан Бинь о жизни без российских туристов
14 марта 2022, 09:30 0

Также в Харбине и других населённых пунктах соседней провинции возобновили работу общественные места - торговые центры, культурные и религиозные объекты. Правда, при посещении кафе, фитнес-центров, ресторанов, развлекательных и оздоровительных учреждений пока требуется предъявление «зелёного кода здоровья» и отрицательного ПЦР-теста, действующего в течение 48 часов.

- Эти послабления антиковидного режима произошли одновременно на всей территории КНР, не только в соседней с нами провинции Хэйлунцзян. У меня есть родственники и коллеги, которые живут в Китае. Они рассказывали, что без «зелёного кода здоровья» раньше и шагу нельзя было ступить. Чтобы сходить в магазин, воспользоваться транспортом, нужно было ежедневно сдавать ПЦР-тесты. Результат приходил на We Chat (самый популярный в Китае мессенджер – аналог WhatsApp или Telegram) в виде «зелёного кода здоровья», - рассказала представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровском крае Валентина Асеева. – То, что китайские власти впервые с начала пандемии пошли на такие существенные ослабления ограничений, внушает оптимизм по поводу скорого возобновления полноценных контактов, включая туризм. Об этом говорят уже не только в кулуарах, официальные представители КНР делают заявления о скором возвращении к доковидному режиму, скорее всего после Нового года.

Новый генконсул КНР в Хабаровске уверен в скором возобновлении турпотока
29 ноября 2022, 15:30 0

Ранее агентство сообщало, что генеральное консульство КНР в Хабаровске возобновило выдачу гражданам России пока только нетуристических виз. Их можно оформить для деловых поездок, в учебных целях или для посещения живущих в Китае родственников. Правда, записываться нужно примерно за две недели вперёд.

Остаются для российских граждан и проблемы с тем, как при наличии визы добраться в Китай. Авиакомпания «Аврора» возобновила еженедельные рейсы из Хабаровска в Харбин. Но они носят пока чартерный характер и используются для вывоза граждан КНР из России. В открытой продаже билетов пока нет. Из Москвы самолёты летают в 4 китайских города: Пекин, Шанхай, Чэнду и Гуанчжоу. В любом случае прилетевших из-за границы в КНР пассажиров по прибытии ждут несколько дней карантина в гостинице за свой счёт, сдача ПЦР и жёсткий контроль. Их введённые властями Поднебесной антиковидные послабления пока не коснулись.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме