Главное
Экономика, 26 декабря, 11:25

Хабаровск в уходящем году нарастил торговлю с китайским Фуюанем

Хотя навигация была короче обычной, товарооборот увеличился почти на четверть

Хабаровск в уходящем году нарастил торговлю с китайским Фуюанем
Фото: архив baidu.com

В соседнем с Хабаровском китайском городе Фуюань подвели итоги речной навигации на Амуре 2022 года. Хотя она началась несколько позже обычных сроков – только в середине июня – товарооборот глубоководного порта Манцзита со своим российским партнёром в краевой столице существенно вырос. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информации русскоязычного агрегатора китайской прессы biang.ru.

- Грузооборот глубоководного речного порта Манцзита в расположенном в 65 км от Хабаровска китайском Фуюане по итогам навигации 2022 года составил 1,387 млрд юаней, что на 24% больше, чем за навигацию 2021 года, - приводит издание цитату из статьи газеты «Хэйлунцзян жибао».

Ранее наше агентство подробно рассказывало, с какими сложностями открывалась международная навигация на Амуре в этом году. Китайские власти из-за опасений заноса коронавируса из России тянули с открытием портов для приёма наших судов.

С соседней провинцией Хэйлунцзян увеличился как импорт, так и экспорт товаров из России
22 ноября 2022, 10:30 0

Главный порт Фуюаня Манцзита начал работу в режиме закрытого цикла только с 13 июня. Хотя обычно навигация между этим городом и Хабаровском стартует уже в мае. Тем не менее, до 5 ноября, когда в Фуюань из Хабаровска пришла последняя баржа, товарооборот вырос на четверть.

- Грузооборот по пункту пропуска «Хабаровск – Фуюань» возрос даже по сравнению с допандемийными показателями. По номенклатуре товаров мы через него получали в основном спецтехнику: бульдозеры, катки, запчасти и в целом промышленное оборудование. Отправляли уголь, пиломатериалы и сою, - рассказывала нашему изданию пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова.

Хабаровский речной торговый порт в эту навигацию обработал около 100 тысяч тонн грузов. Это примерно в 2,5 раза больше обычных значений. Из-за сложившейся в мире ситуации в России происходит разворот товаропотоков с запада на восток. Китай становится основным внешнеторговым партнёром нашей страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме