Главное
Экономика, 17 октября, 15:49

Экономика Хабаровского края даёт больше поводов для оптимизма

К своей 84 годовщине регион демонстрирует устойчивое развитие

Экономика Хабаровского края даёт больше поводов для оптимизма
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На этой неделе Хабаровский край готовится встретить 84 годовщину со дня образования нашего региона. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» в преддверии этой даты попытался оценить, какие изменения происходят в экономике – одной из важнейших сфер жизни, которая касается каждого из нас.

Поворот на Восток – долгоиграющий маховик

Как и вся страна Хабаровский край в последние годы переживает один кризис за другим. Сперва колоссальный удар по экономике нанёс «ковид». Выдержали. Следом беспрецедентное санкционное давление недружественных стран Запада.

В регионе под председательством губернатора Михаила Дегтярева работает оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономического развития в условиях внешнего санкционного давления. Вместе в федеральными ведомствами разработан и воплощается в жизнь план первоочередных действий.

И, судя по данным статистики, он уже даёт положительные результаты. Экономика не только устояла в этой ситуации, но даже демонстрирует рост.

Индекс промышленного производства по итогам января – августа 2022 г. – 100,9 %. Основу роста промышленного производства составили: судостроение (160,1 %), добыча металлических руд (117,4 %), обработка древесины (116,7 %), рыбопереработка (115,4 %), энергетика (109,6 %). Отмечается рост жилищного строительства в крае. По итогам января – августа 2022 г. ввод жилья составил 254,3 тыс. кв. м (рост на 12,1 %).

Большая пресс-конференция Михаила Дегтярева прошла в интеллектуальном центре ТОГУ
21 июля 2022, 13:47 0

Экономисты объясняют, положительную динамику во многом обеспечивает наметившийся разворот общероссийской экономики на Восток. Западные рынки вопреки собственным интересам, выгоде и элементарному здравому смыслу закрываются для российских производителей. Нужно искать новые пути сбыта продукции – в той же Азии.

- Нельзя представлять себе «поворот на Восток» в качестве электрического переключателя. Сдвинул тумблер – и тут же потекли товарные потоки в восточном направлении. Так не бывает. На самом деле это тяжёлый маховик, который разворачивается довольно медленно. Но за счёт инерции он станет долгим фактором для экономики Дальнего Востока, Хабаровского края, - выразил уверенность советник научного руководителя Института экономических исследований ДВО РАН, кандидат экономических наук, председатель общественного совета при министерстве экономического развития региона Олег Рензин. – Наши порты, дороги получают дополнительную загруженность. Появляются новые площадки для реализации крупных проектов в экономике.

Оптимизм растёт

Национальный рейтинг инвестиционного климата регионов России фиксирует улучшение позиций Хабаровского края. В прошлом году по состоянию инвестклимата территории нашей страны делили на 29 групп. И мы были в 17-й, то есть находились ниже среднего показателя. В 2022-м регионы по состоянию инвестиционного климата в Национальном рейтинге разделили уже на 34 группы. Хабаровский край переместился в 16-ю, оказавшись уже выше средних показателей по стране.

- Когда в экономике отмечается даже небольшая динамика, оптимизм растёт. Мы видим, что всё больше крупных компаний готовы вкладываться в проекты на территории Хабаровского края. Вот посмотрите на строящуюся Тихоокеанскую железную дорогу от месторождений угля в Якутии к будущему порту в Тугуро-Чумиканском районе. Проект этот продумывали ещё в дореволюционные времена, просчитывали при Советской власти. Но начать его практическую реализацию удалось именно сейчас. Значит инвестор уверен в его окупаемости, - объяснил Олег Рензин.


В этом году в крае был сдан «Обход Хабаровска» - первая платная скоростная автодорога региона, которая позволит увеличить пропускную способность одного из важнейших транспортных узлов на Дальнем Востоке. В северном Тугуро-Чумиканском районе запущен новый ГОК на месторождении «Кутынское». Завершается строительство крупного свиноводческого комплекса «СКИФАГРО-ДВ», горно-обогатительной фабрики по переработке запасов техногенного месторождения ООО «Геопроминвест», модернизация Солнечной обогатительной фабрики.

Бизнес, инвесторы вновь готовы вкладывать в край огромные деньги. А ведь ещё год-два назад и у них, да и у местных жителей были достаточно пессимистичные ожидания. Практически никто не верил, что жизнь в регионе может начать меняться в лучшую сторону, об этом свидетельствовали данные социологических исследований. Однако, сейчас, на фоне уже начавшихся позитивных подвижек, уровень социального оптимизма пошел в рост. Люди снова поверили в свой край и его светлое будущее. Поверил в будущее региона и бизнес, все чаще стало звучать, что та или иная компания инициирует проекты в Хабаровском крае.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме