Главное
Экономика, 05 ноября, 11:35

В Хабаровске показали эскиз самой длинной речной набережной России

После общественного обсуждения разработают проект, а через год должно начаться строительство

В Хабаровске показали эскиз самой длинной речной набережной России
Фото: khabkrai.ru

Эскиз будущего продолжения набережной Хабаровска от Речного вокзала до новой гидрозащитной дамбы около торгового центра «Броско Молл» проектировщики презентовали губернатору Михаилу Дегтяреву. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на его Телеграм-канал и информацию пресс-службы регионального правительства.

Напомним, о том, что в Хабаровске должна появиться самая протяжённая речная набережная в России, Михаил Дегтярев впервые заявил летом прошлого года во время осмотра хода работ по реконструкции ныне действующей прибрежной зоны отдыха между яхт-клубом и Речным вокзалом.

В настоящее время пальму первенства удерживает набережная Волги в Самаре – её длина около 5 километров. В Геленджике построена прогулочная зона протяжённостью, по данным различных источников, от 9 до 14 км. Но там набережная морская. В Хабаровске же после соединения гидротехнического сооружения в парке им. Муравьёва-Амурского и в зелёной зоне стадиона им. Ленина с дамбой в Индустриальном районе длина набережной составит порядка 9 км.

Михаил Дегтярев анонсировал проект соединения двух гидротехнических сооружений
17 июня 2021, 19:00 0

Самый сложный участок – это 2 километра между Речным вокзалом и ТЦ «Броско Молл». Сейчас это совершенно не обустроенная зона. Также для продления набережной к защищающей от паводков Индустриальный район дамбы потребуется переход над выходом из Амурского затона. Своё видение, какой должна быть инфраструктура будущей прибрежной зоны отдыха в этом месте губернатору Хабаровского края представили специалисты проектной организации ДВПИ и зампред регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров.

- Работы над проектом современного общественного пространства должны быть завершены в 2023 году. Его мы будем реализовывать поэтапно, с упором на прямые бюджетные инвестиции. После окончательного утверждения документации приступим к строительству. Следующей осенью вобьём первую сваю! – поставил задачу губернатор Михаил Дегтярев в время знакомства с эскизами.

Также он поручил организовать общественные обсуждения, каким видят жители края продолжение хабаровской набережной. Предложения и замечания граждан учтут при разработке проекта.

Видео: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Сейчас проектировщики предлагают полностью реконструировать здание Речного вокзала, которое сейчас практически не используется по назначению. Рядом с ним в перспективе может появиться Центр коммуникаций АТР. В будущую набережную впишут также задуманный к постройке недалеко от Спасо-Преображенского собора современный корпус Дальневосточного художественного музея. Есть предложение открыть также выставочное пространство по богатой истории хабаровского водоканала. А в перспективе он может стать полноценным музеем Амура.

Около ТРЦ «Броско Молл» предлагается сооружение холма-амфитеатра со смотровой площадкой на верху, ряда других рекреационных зон.

ЭксклюзивКультура
Началась детальная подготовка к строительству важного объекта культуры
15 февраля 2022, 09:30 0

Соединить набережную с дамбой для защиты Индустриального района возможно при помощи разводного пешеходного моста или запуском струнного транспорта.

Саму дамбу предложено оборудовать смотровыми площадками и прогулочными зонами в двух уровнях, велодорожками и зонами тихого семейного отдыха.

- Масштабный проект по созданию уникального спортивного и культурно-досугового пространства для хабаровчан и гостей города включен в соглашение о сотрудничестве с Корпорацией «Туризм.рф», подписанное на площадках ВЭФ-2022 в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, - напомнили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Концепция продления хабаровской набережной реализуется в рамках единой стратегии развития региона и предполагает восемь этапов. Первый из них – предпроектные исследования общественного мнения – стартует в ближайшее время. Одновременно с ним начнутся инженерно-геодезические изыскания, на основе результатов которых будет разработана вся необходимая проектно-сметная документация.

- Эскиз будущей набережной мне нравится. Уверен, что в ходе обсуждения горожане его поправят и привнесут свои идеи. И тогда идея обретёт тот вид, который устоит всех без исключения, – подытожил губернатор Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме