Главное
Экономика, 04 февраля, 16:00

В Хабаровском крае началась третья архитектурная революция

Первые 15 зданий соцобъектов проектируют уже по новым технологиям

В Хабаровском крае началась третья архитектурная революция
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С января этого года все проекты государственных зданий и социальных объектов в России по закону должны выполняться по новой схеме 3D-проектирования. Специалисты называют это третьей революцией в мире архитектуры. Что такое BIM-технологии в строительстве, как они избавят стройки от внезапных остановок из-за ошибок проектировщиков и как готов наш регион к переменам, выяснял корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Революция в трёх измерениях

Познакомиться с новейшими технологиями проектирования меня пригласили в одну из ведущих архитектурных компаний региона - ДВПИ (Дальневосточный проектный институт). Расположен он в красивом современном здании рядом с парком «Северный», которые спроектировали сами же специалисты этой организации.

Первым делом заместитель руководителя ДВПИ Александр Севастьян проводит для меня короткую экскурсию по институту. Уютные зоны отдыха, переговорные комнаты для встреч с заказчиками. На стенах фотографии с выполненными проектами. Вот знаменитый ТРЦ «Счастье», лыжный комплекс «Горный воздух» на Сахалине, известные торговые центры, жилые комплексы, парки и целые кварталы современной и функциональной застройки.

И вот входим в святая святых – зал, где рождаются проекты. Признаюсь, я, как человек далёкий от архитектуры, ожидал увидеть знакомые по старым советским фильмам кульманы и работающих за ними инженеров.

- Что вы? Какие кульманы! Они остались в далёком прошлом. Сейчас до нас докатилась уже третья революция в проектировании. Двухмерное моделирование на компьютере уходит в прошлое. Будущее за BIM-технологиями, - говорит Александр Севастьян.

эту проектировщики_фото Горчаков.jpg

Это новое слово BIM

Английская аббревиатура BIM расшифровывается как Building Information Modeling – информационное моделирование сооружений. Это, по сути, 3D-моделирование проекта будущего сооружения. Документация представлена не в огромной кипе чертежей, а в специальной программе. Она показывает, как будет выглядеть объект объёмно, детально прорисовывая всё до самых мелочей.

- Понимаете, когда проект создаётся на плоскости, автору бывает очень трудно учесть детали. BIM-технологии позволяют наглядно увидеть, не упрётся ли труба, скажем, в несущую конструкцию. Будет ли открываться вентиль или он встретит препятствие, - проводит виртуальную экскурсию по ещё не построенному дому архитектор Светлана Садовникова. – Вот смотрите, благодаря 3D-моделированию мы можем показать заказчику, как будет выглядеть здание. Затем рассмотреть всё вплоть до каждого болтика и гайки в подвале.

В мире BIM-технологии активно внедряются уже около десяти лет. В Великобритании, например, законодательно нельзя ничего построить без проекта в 3D. Удобства и функциональность этой системы оценили и в России на самом высоком уровне. Правда, несколько лет ушло на адаптацию зарубежных программ к нашим строительным стандартам.

- Ещё в 2018 году Президент России Владимир Путин дал поручение начать переводить строительную отрасль страны на BIM-технологии. Мы тогда поняли, что это тренд. Хочешь не хочешь, ему нужно следовать. Мы начали активно работать с новой системой с 2019 года, а сейчас уже около половины наших проектов выдаём именно в BIM-технологиях, - говорит Александр Севастьян.


В чём польза?

С января этого года в России вступило в силу постановление правительства об обязательном использовании BIM-технологий при проектировании всех сооружений, которые будут возводиться за бюджетный счёт. В Хабаровском крае власти заранее оценили преимущества 3D-моделирования строительных объектов. Все проекты будущих социальных объектов должны создаваться только в трёх измерениях уже с декабря.

- Мы провели эксперимент. Взяли проект, который, самое интересное, прошёл и получил положительное заключение экспертизы. Перевели его в цифровую модель. Обнаружилось порядка 2 тысяч ошибок! Если бы не 3D-моделирование, застройщик бы со всеми этими ошибками проектировщиков столкнулся в процессе строительства. Естественно, строительные работы были бы остановлены до корректировки ПСД, - рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров. – В этом году мы запланировали завершить разработку проектной документации по 15 объектам уже в информационной модели.
ЭксклюзивЭкономика
Это позволит избежать остановок строек из-за огрехов в проектной документации
14 ноября 2021, 15:45 0

Недочёты в проектной документации стали колоссальной проблемой для всей строительной отрасли Хабаровского края. Например, из-за ошибок в проекте на несколько лет была заморожена стройка детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Составители ПСД (проектно-сметной документации) просчитались. В результате проект подорожал примерно на 3 млрд рублей. Деньги федеральный центр выразил готовность выделить лишь под личные гарантии руководителя края Михаила Дегтярева.

- BIM-технологии полезны не только при строительстве нового объекта. Они помогают эффективно эксплуатировать здание всё то время, сколько оно простоит. На внутренних системах устанавливаются специальные датчики, которые сигнализируют о необходимости замены трубы, проводки, узла и так далее. А владельцы здания или сотрудники управляющей компании чётко видят на 3D-модели, где именно нужно провести ремонт, - говорит Александр Севастьян. – В мире сейчас BIM-технологии уже выходят на новый этап. Создаются 3D-модели целых городов со всеми коммуникациями, наземными объектами. Технология Smart-City (в переводе «Умный город») делает управление инфраструктурой намного эффективнее, а быт жителей удобнее. В любом случае, мы к этому тоже придём - рано или поздно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме