Главное
Наш край, 28 сентября, 10:29

Археологи нашли артефакты времён неолита в самом центре Хабаровска

Специалисты подвели предварительные итоги сезона раскопок

Археологи нашли артефакты времён неолита в самом центре Хабаровска
Фото: Центр ОПИК

Сразу несколько научных открытий принёс нынешний археологический сезон в Хабаровском крае. Настоящая сенсация оказалась буквально под ногами тысяч горожан – практически в самом центре краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Немало нового сулит для понимания прошлого Дальнего Востока и очень древний памятник, найденный в Николаевском районе.

Лист открытий

Большинство из нас привыкли, что краевая столица – город относительно молодой. В этом году Хабаровск официально отметил своё 164-летие.

Но на самом деле Хабаровск, а точнее место, где город был основан русскими переселенцами в середине позапрошлого века, люди облюбовали ещё в очень седой древности, можно сказать, в доисторические времена. Это подтвердило по-настоящему сенсационное открытие, которые сделали археологи краевого центра ОПИК.

- Многие знают о планах продлить набережную Хабаровска в южном направлении. Каждая большая стройка должна сопровождаться обязательным археологическим обследованием, чтобы возможные памятники прошлого не были утрачены. Пока нам каких-либо заданий на этот счёт не давалось, но мы на всякий случай взяли так называемый «открытый лист». Это документ, который даёт право проводить археологическую разведку или раскопки, - говорит археолог КГБУ «Центр ОПИК» Евгений Черников. – Чтобы открытый лист не возвращать пустым, решили это место отработать.
ЭксклюзивКультура
Началась детальная подготовка к строительству важного объекта культуры
15 февраля 2022, 09:30 0

Речь идёт о застроенном частным сектором квартале около улицы Кавказской. Центр города, но больше это местечко похоже на глухое село. Кругом ветхие одноэтажные дома, огороды. Ещё весной археологи внимательно осмотрели эту территорию. Прямо на поверхности попались древние черепки. Участок этот расположен на высокой террасе аккурат над слиянием Амурской протоки и Амура. Уж очень любили древние люди селиться в таких местах: река рядом, с высоты она очень хорошо просматривается на случай приближения врагов.

Правда, хозяин подворья, который сейчас разводит свиней над возможным древним поселением, категорически отказался пускать археологов на свой участок. Мало ли чего? Найдут что ценное, заставят съезжать. Исследователи по периметру владений пробили лишь три шурфа – так называют небольшой разведочный раскоп для определения, есть ли в этом месте какие-то артефакты. И все три показали: есть!


В разных слоях вырытых по всем правилам ям удалось найти осколки керамических сосудов эпохи средневековья (чжурчжэни жили здесь примерно 800 – 1000 лет назад) и даже ещё более древней Польцевской археологической культуры. Это конец I тысячелетия до наступления христианской эры. Найденному памятнику уже дали условное название – «Артзатон местонахождение 1». Так это место называлось на дореволюционных штабных картах, рядом были расположены артиллерийские склады и казармы. Теперь решается вопрос о перспективах полномасштабных археологических раскопок на этой территории.

Первые керамисты на планете

«Артзатон местонахождение 1» далеко не первый памятник древности, что удалось обнаружить в черте современного Хабаровска. Первым наш город исследовал ещё в 20-х годах XX века советский археолог Михаил Герасимов. Он позже стал больше известен как скульптор и антрополог, автор метода пластической портретной реконструкции. Это благодаря ему мы представляем, как выглядели неандертальцы и кроманьонцы, Ярослав Мудрый и Иван Грозный, многие другие исторические личности, чьи черепа сохранились до наших дней.

- В Хабаровске Михаил Герасимов работал в 1926-27 годах по поручению Иркутского госуниверситета. Тогда в нашем городе он нашёл аж 8 стоянок доисторического человека. Среди них памятник на реке Чердымовка, который был фактически утрачен при строительстве Амурского бульвара и института физической культуры. И очень древние стоянки в районе бывшего села Осиповка за мостом через Амур, - объясняет Евгений Черников.
Народы Амура украшали сосуды философским символом ещё 5 тысяч лет назад
23 июня 2021, 16:00 0

Кстати, находки Герасимова в хабаровской Осиповке датированы XI–VIII тысячелетиями до нашей эры. Это эпоха неолита – позднего каменного века. Дело Герасимова в Хабаровске и крае продолжил другой великий археолог из Сибири — Алексей Окладников. Он дообследовал найденные в городской черте доисторические памятники, открыл новые: на «Дальдизеле», у Винзавода, рядом с Амурским мостом, рядом с Амурским санаторием.


Кстати, именно там были обнаружены осколки самой древней в мире керамической посуды. Радиоуглеродный метод показал, что ей больше 12 тысяч лет. Гончарного круга тогдашние жители Приамурья ещё не изобрели, они скатывали глину в длинные колбаски, а затем по спирали укладывали их в цельный сосуд, разглаживали стенки, наносили узоры и обжигали.

Археологи продолжают исследования артефактов с поселения Амурский санаторий
10 ноября 2017, 15:30 0

Археологи из Китая заявляют, что нашли керамику с историей в 20 тысяч лет, но международного признания этот факт не получил.

Микс из древних артефактов

Ещё одно важное для истории Хабаровского края открытие археологи сделали в Николаевском районе. На месте ликвидированного в 1970-е годы села Коль-Никольское, там, где небольшая нерестовая речка Коль впадает в Сахалинский залив, при проведении земляных работ обнаружен новый памятник древности. Его так и назвали «Коль-Никольское».

- Место обнаружения ранее неизвестного поселения очень отдалённое. Сперва на внедорожнике мы добрались до побережья Охотского моря на севере Николаевского района. Затем на лодках нас забросили к устью реки Коль, - говорит начальник отдела археологии КГБУ «Центр ОПИК» Артур Ласкин. - Мы обнаружили фрагменты керамических сосудов, каменные орудия и их фрагменты, рыболовные грузила из камня для сетей, каменный наконечник стрелы, фрагмент изделия из кости, бусины из стеклопасты, – древние умели плавить песок и добавлять в него минеральные красители для красоты.
ЭксклюзивКультура
Местным и столичным учёным это удалось при помощи цифровых технологий
30 апреля 2021, 16:30 0

После сплошных аварийных раскопок археологи привезли с берегов реки Коль несколько мешков доисторических артефактов. Причём все они явно принадлежат к разным историческим эпохам. Их отделяют тысячелетия, а собраны они в одном месте.


- Материал очень трудно классифицировать. Вероятно, там есть археологические культуры, которые ещё не введены в научный оборот, - добавляет Евгений Черников. – Там настоящий микс древних артефактов. Есть очень архаичные находки, характерные для границы палеолита и неолита (10 – 15 тысяч лет тому назад. — Прим. ред.), есть находки значительно более позднего времени (2,5 – 2 тыс. лет назад). Понимаете, на Дальнем Востоке не так уж и много пригодных мест для обустройства поселений. Практически все они по берегам рек. Пришло племя в эпоху раннего железного века. Увидели — хорошая терраса, начали землянки рыть, жильё обустраивать. Так и перекопали более древние слои.
ЭксклюзивКультура
Меч из чёрного металла найден в захоронении возрастом около 2,5 тысяч лет
29 июня 2020, 14:30 0

Сейчас хабаровские археологи завершают полевой сезон на ещё одном интересном объекте. Копают участок вблизи древнего святилища на берегах реки Кия в районе им. Лазо. Оно уже преподносило несколько сенсаций. При помощи специальной техники удавалось открыть ранее никому не известные затёртые временем наскальные рисунки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме