Главное
Экономика, 01 ноября, 17:45

В хабаровских троллейбусах окончательно исчезли кондукторы

Часть из них попробуют переобучиться на водителей электротранспорта

В хабаровских троллейбусах окончательно исчезли кондукторы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Во всех троллейбусах и автобусах муниципального предприятия «Городской электрический транспорт» Хабаровска с 1 ноября окончательно исчезли кондукторы. Плату за проезд теперь будут принимать от пассажиров при выходе через переднюю дверь водители. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в городском управлении промышленности, транспорта, связи.

- Да, действительно, согласно закону, за два месяца все кондукторы троллейбусов и автобусов МУП «ГЭТ» получили уведомления. Сегодня этот срок истёк. В трамваях нет технической возможности брать плату у водителя. Там кондукторы остались. Части сокращённого персонала предложена работа кондукторами в трамваях. Часть ушла на пенсию. 15 человек изъявили желание пойти на организованные на базе предприятия курсы водителей электротранспорта. Они сейчас проходят медицинскую комиссию, - рассказал начальник управления промышленности, транспорта, связи Хабаровска Владимир Ощановский.

ЭксклюзивОбщество
Тем не менее, в мэрии намерены постепенно отказаться от их услуг
25 мая 2020, 16:00 0

В этом году часть водителей троллейбусов уже стали выходить в рейсы без кондукторов, согласившись самостоятельно брать плату за проезд с пассажиров.

Напомним, первые попытки отказаться от услуг кондукторов на муниципальном транспорте предпринимались ещё в 2019 году. Тогда их планировали заменить стационарными валидаторами. Не вышло. Исчезнувшие было на некоторых маршрутах кондукторы снова появились в 2020 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме