Главное
Общество, 26 октября, 17:50

В Хабаровске снова открыли курсы водителей электротранспорта

Их не готовят больше ни в одном городе ДФО

В Хабаровске снова открыли курсы водителей электротранспорта
Фото: Уфимский трамвайно-троллейбусный завод

В Хабаровске вновь открылись курсы подготовки водителей трамваев и троллейбусов. Когда-то их обучали на предприятии ХТТУ, но после его банкротства учебные классы много лет простояли пустыми, а новое МУП «Городской электрический транспорт» испытывало всё более усиливающийся кадровый голод. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», идею возобновить подготовку вагоновожатых предложили ещё в прошлом году.

- Примерно год у нас ушёл на то, чтобы получить лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Дело это непростое. И вот все документы оформлены, классы учебные есть, преподаватели есть. Набираем первые группы. В отличии от категорий А, В,С и так далее, наши курсы совершенно бесплатные. Возраст от 21 года, верхний предел не ограничен, но нужно быть годным по состоянию здоровья, пройти медкомиссию, - рассказал корреспонденту агентства руководитель МУП «ГЭТ» Виктор Брайков. – Кстати, мы единственные на востоке страны, кто готовит водителей троллейбусов и трамваев.

Обучение длится 4,5 месяца на водителя трамвая и 5 мес троллейбуса. При этом курсантам за счёт предприятия будет выплачиваться ежемесячная стипендия по 10 тыс рублей. Также им предоставят возможность во время учёбы подработать. При успешном окончании учёбы всем гарантировано трудоустройство. Записаться на курсы можно по телефонам: 8 (4212) 46-12-38 и 46-12-45.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме