Главное
Общество, 25 мая, 16:00

Кондукторы в Хабаровске исчезли и снова появились

Тем не менее, в мэрии намерены постепенно отказаться от их услуг

Кондукторы в Хабаровске исчезли и снова появились
Фото: bing.com

В муниципальные автобусы и троллейбусы Хабаровска вернулись кондукторы. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало о том, что транспортное управление мэрии краевой столицы затеяло эксперимент.

Чтобы сэкономить на персонале, было предложено отказаться от услуг кондукторов. В качестве испытательной площадки выбрали трамвай №6, который с недавних приостановил перевозку пассажиров.

Эксперимент расширили с началом массовой самоизоляции. Пассажиропоток упал почти в три раза. Кондукторы исчезли на большинстве маршрутов автобусов, а троллейбусах и трамваях, а плату за проезд брали водители. Пассажиров выпускали через передние двери, а для входа открывали остальные.

- Сейчас на многие маршруты кондукторы вернулись. Но не на все, а только там, где очень много пассажиров. Когда водителю нужно принять оплату, выдать билет большому числу человек, автобусы и троллейбусы слишком долго были вынуждены стоять на остановках. А это возможный срыв графика, затруднение движения для других, - рассказал начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский. – Но в целом от идеи отказа от кондукторов мы не уходим. В планах сделать как Москве – установить на входах в салоны стационарные валидаторы. Они считывают банковские и транспортные карты. Наличный расчёт при входе принимает водитель.

Как заверили в МУП «ГЭТ», на время отказа от кондукторов обошлось без сокращений и увольнений. Сотрудников старше 65 лет по закону отправили на больничные, остальные выполняли другую работу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме