Главное
Экономика, 15 июня, 13:46

Переезд аэродрома ДОСААФ в Хабаровске оплатит федеральный центр

Вопрос с переносом лётного поля решат в июле, чтобы освободить место под пилотный «ДВ-квартал»

Переезд аэродрома ДОСААФ в Хабаровске оплатит федеральный центр
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае определились со стоимостью передислокации аэродрома ДОСААФ. Участок в районе улиц Локомотивная и Аэродромная потребовался для реализации первого в регионе «Дальневосточного квартала» - современной застройки доступным жильём. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», проблему переноса лётной площадки на новое место пришлось решать на уровне полпреда президента в ДФО ещё осенью прошлого года. О существенных подвижках в этом вопросе в эфире радиостанции «Восток России» рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

- Во время моей недавней командировки в Москву мы встречались в центральном аппарате ДОСААФ России. Мы предложили два варианта передислокации: десятый участок на аэродроме Калинка и переезд на площадку малого аэропорта в Хабаровске. Оба варианта приемлемые. Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту предстоит определиться с техническими моментами. Учесть глиссаду большого аэропорта, например. Абсолютно уверен, что к концу июля мы решим вопрос с передислокацией аэродрома ДОСААФ, - рассказал Керим Сунгуров. – С министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики мы уже обсуждаем вопросы строительства инженерной инфраструктуры в районе улицы Локомотивной. Это позволит нам на месте аэродрома ДОСААФ построить порядка полумиллиона квадратных метров качественного современного жилья. Это 83 гектара, на которых разместятся не только жилые дома, но и все необходимые объекты социальной инфраструктуры.
ЭксклюзивЭкономика
Лётное поле после переезда ДОСААФ уйдёт под первый «Дальневосточный квартал»
16 сентября 2021, 16:00 0

Есть договорённость, что расходы на передислокацию аэродрома ДОСААФ возьмёт на себя Минвостокразвития. Это порядка 250 млн рублей единой субсидии. Общество продолжит заниматься своей важной деятельностью по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодёжи.

После того, как ДОСААФ освободит участок в районе улиц Локомотивная и Аэродромная, к его освоению приступит корпорация по развитию Дальнего Востока. Она определит застройщика. О готовности участвовать в конкурсах на право строительства пилотного Дальневосточного квартала в Хабаровске уже заявили ряд федеральных застройщиков. Краевые власти призывают участвовать в конкурсных процедурах и местные компании. Возможные препятствия, которые могли бы помешать небольшим застройщикам заявиться на крупный проект, уже устранены.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме