Главное
Экономика, 23 марта, 14:10

Дороги Хабаровска починят по нацпроекту со снятием «корыта»

В городе по программе БКАД в этом году отремонтируют ещё 41 улицу

Дороги Хабаровска починят по нацпроекту со снятием «корыта»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В этом году в Хабаровске по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) приведут в порядок свыше 33 километров дорог на общую сумму свыше 1,38 млрд рублей. Подробности предстоящего большого ремонта корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал в эксклюзивном интервью заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Юрий Зуев.

- Больше всего жалоб к нам поступало на состояние улицы Новой. Она идёт от посёлка им. Горького к Комсомольскому шоссе. Относящийся к городу 680-метровый участок до границы Хабаровска находится в неудовлетворительном состоянии. Там в этом году с наступлением тёплой погоды пройдут работы, как мы говорим со снятием «корыта». То есть не только старый асфальт рабочие заменят, но и подстилающий слой, - рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев.
Такой же основательный ремонт в прошлом году по программе БКАД начался на проспекте 60-летия Октября. В мае выполненный пока в грунтовом исполнении участок от перекрёстка с улицей Аэродромной до виадука перед заводом отопительного оборудования подрядчик покроет асфальтом, а оставшийся кусок до пересечения с Суворова приведут в порядок с полной заменой подстилающего слоя.

Дорожники планируют облачить трёхкилометровый отрезок в асфальт в этом году
18 марта 2022, 16:52 0

- С апреля по проекту БКАД начинаются работы на улице Тихоокеанской одновременно от перекрёстка с отремонтированной в прошлом году Шелеста и от развязки перед мостом через Амур. За два года ремонта там, где проезжая часть меньше указанной в паспорте дороги ширины в 18 метров, Тихоокеанская будет расширена до пяти полос (две в одну, две в другую сторону и полоса для поворота), - добавил Юрий Зуев.
Также в этом году по программе БКАД в Хабаровске приведут в нормальное состояние улицы в жилых кварталах. Например, починят уже пришедшие в плачевное состояние дороги по Вахова и Сысоева в относительно новом микрорайоне «Строитель», приведут в порядок улицу Слободскую от Ленина до Волочаевской, Федеративную и Уборевича в Краснофлотском районе, Магаданскую на Красной Речке, Узловую и Сунгарийскую на Пятой площадке. Всего на ремонт больше полусотни участков на 41 улице Хабаровска по программе БКАД запланировано потратить свыше 1,3 млрд рублей. В прошлом году на то, чтобы сделать дороги качественными и безопасными краевой столице было выделено около 960 млн руб.

Напомним, в целом по краю в рамках нацпроекта БКАД в 2022 году в регионе отремонтируют 93 объекта улично-дорожной сети протяжённостью более 90 км. На это выделено 2,55 млрд рублей. Стоит отметить, что в рамках проекта БКАД в регионе обновят также аварийные и ветхие мосты автотранспортной сети. До 2025 года в плане числятся 164 моста и один новый путепровод, бюджет программы около 3,7 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме