Главное
Экономика, 14 декабря, 12:49

Хабаровскому краю предложили «Интересную работу, достойную зарплату»

В Стратегии развития региона до 2026 года задача прописана отдельным пунктом

Хабаровскому краю предложили «Интересную работу, достойную зарплату»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Одной из пяти флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева, ставших основой Стратегии развития Хабаровского края на ближайшие пять лет, стала программа «Интересная работа, достойная зарплата». В регионе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов и всем новым предприятиям потребуются квалифицированные работники, подготовить которых поможет проект «Кадровый центр» краевого комитета по труду и занятости населения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Цель этого проекта – сформировать эффективное сотрудничество работодателей края с государственной Службой занятости населения, решить проблему кадрового дефицита и снизить неформальную занятость в регионе, - комментирует первый заместитель председателя регионального комитета по труду и занятости населения края Инна Малинина. – Мы усилим использование тех ресурсов, которые у нас есть, продолжим использовать программы привлечения людей из других регионов, «Повышение мобильности трудовых ресурсов» и «Оказание содействия добровольному переселению в Хабаровский край соотечественников, проживающих за рубежом». Но главный акцент – на наших граждан, выпускников местных вузов, безработных и тех, кто хочет сменить род деятельности, кто находится в неформальных трудовых отношениях.
Качество жизни и благосостояние граждан улучшат пять флагманских проектов губернатора
08 декабря 2021, 15:38 0

Как отметила Инна Малинина, в 2020 году во время пандемии в Службу занятости Хабаровского края за пособием обратились 26 тыс человек и у 70% из них не имелось профессионального образования. Проект «Кадровый центр» поможет повысить уровень подготовки граждан, подобрать для них востребованные на рынке специальности и бесплатно обучить их, если это будет необходимо.
- Работодателями у нас сегодня заявлено 21 тыс рабочих мест, а безработных 5100 и все вакансии мы, естественно, не закроем безработными гражданами, – продолжает Инна Малинина. – Будем привлекать людей из сферы неформальной занятости и тех, кто ищет новую работу и переобучать их. Есть программы переобучения безработных в рамках государственной услуги Центра занятости населения, есть программы переобучения в рамках национального проекта «Демография». Для граждан это бесплатно. Обучение проходит через три федеральных оператора – Союз WorldSkills, Научно-исследовательский Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Здесь люди могут повысить квалификацию, получить новую специальность и найти работу с лучшей оплатой труда. Достаточно из дома через компьютер подать заявку на портале «Работа России» – выбрать «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», определиться со специальностью. В течение 5 рабочих дней с человеком свяжутся, после чего начнётся его переподготовка по востребованной профессии. У нас после переобучения устраивается около 95% людей.
Сейчас особым налоговым режимом пользуются порядка 18 тыс человек
16 сентября 2021, 10:30 0

Проект «Кадровый центр» также поможет узаконить мелкий незарегистрированный бизнес – к примеру, салон педикюра на дому. Его предлагается легализовать и оформить таких предпринимателей как самозанятых. Есть шансы найти работу по душе и для граждан старше 50 лет, находящихся на пенсии, но не желающих сидеть без дела.
- Мы предлагаем всем гражданам несколько программ для старта собственного бизнеса, их можно получить через Центр занятости населения, есть ещё вариант через «Социальный контракт» от Минсоцзащиты края – до 250 тыс рублей и эта сумма невозвратная, надо только соблюсти условия договора, - говорит Инна Малинина.
В 2021 году помощью воспользовались свыше 1,3 тыс человек
11 августа 2021, 09:30 0

Также в целях проекта снижение числа безработных, легализация трудовых отношений. По расчётам экспертов, эта программа к 2030 году поможет переобучить или научить новой профессии порядка 25 тыс безработных и тех, кто ищет новую интересную работу и высокую зарплату.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме