Главное
Экономика, 08 сентября, 13:00

Новые школьные автобусы и машины для больниц получил Хабаровский край

Техника отправится служить людям в 11 районов региона

Новые школьные автобусы и машины для больниц получил Хабаровский край
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
28 машин для больниц и 25 школьных автобусов получили муниципалитеты края. Новую технику презентовали на площади имени Ленина - после оформления необходимых документов машины отправятся в районы на постоянное место службы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Власти региона продолжают техническое перевооружение учреждений. В условиях пандемии сохраняется потребность в транспорте для врачей. В равных условиях специалисты городских и районных больниц и новые машины будут как нельзя кстати.
- Мы выделяли транспорт из правительства, от муниципалитетов, привлекали волонтёров во время пиковых нагрузок по вызовам. Встала проблема оснащения не только скорыми, а просто высокопроходимыми машинами для врачей. Выбор пал на УАЗ. Благодаря поддержке правительства РФ, после визита премьер-министра Михаила Мишустина, краю выделили 2 миллиарда рублей. Часть техники мы закупаем из этих средств, - рассказал врио губернатора Михаил Дегтярев.
28 новеньких УАЗов уже распределены между больницами региона. Главные врачи медицинских учреждений уже осмотрели технику и вынесли вердикт – машины подходят практически идеально.
- У нас в парке шесть машин. Нескольким уже чуть больше 20 лет. В условиях пандемии нам каждый день необходимо минимум 14 машин для работы врачей. Поэтому новый УАЗ очень кстати. Кроме того, в этом году мы в рамках оказания паллиативной помощи получим ещё две машины и одну нам выделят позже. Это очень хорошее подспорье для врачей, - рассказала главврач поликлиники №11 Хабаровска Ольга Костина.
25 автобусов разной вместимости от крупных ПАЗов до небольших ГАЗелей получат школы районов Хабаровского края. Впервые две машины поступят на баланс учреждений образования столицы региона. Техника поступила по программе Минпросвещения.
- Очень комфортные, теплые, что важно для северных районов и проходимые автобусы. Тут даже видеокамеры есть для безопасности детей. Достойные машины, - резюмировал Михаил Дегтярев после осмотра нескольких моделей.
Техника поступит в школы 11 муниципалитетов края, автобусы ждут в Аяно-Майском, Солнечном, Охотском, Совгаванском, Ванинском и других районах. В региональном министерстве образования и науки отмечают, что с новой поставкой техники закрыты все потребности школ по новым маршрутам и замене старых машин на действующих направлениях.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме