Главное
Экономика, 25 июня, 18:30

Что почём: в Хабаровске сайра дороже привозных шпрот

Агентство приценилось, сколько стоят провиант для похода и защита от паразитов

Что почём: в Хабаровске сайра дороже привозных шпрот
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Многие хабаровчане этим летом отпуска проведут на дачах или в походах по родному региону. ИА «Хабаровский край сегодня» уже писало, что третья волна эпидемии коронавируса осложнила поездки на южные курорты. Отдых за границей – дело рискованное. Уже не раз ограничения внезапно возвращались и портили людям отдых.

Корреспондент агентства прошёлся по торговым точкам краевой столицы и приценился, в какую сумму обойдётся выезд на природу на рыбалку или в поход небольшой компанией.

Тушёнка

Традиционно самым ходовым продуктом для туристов, рыбаков и любителей быстро приготовить ужин на даче считается тушёное мясо. В магазинах и рынках Хабаровска тушёнка сейчас на любой вкус и кошелёк. Есть даже дикое мясо лося и кабана в консервах. Правда, стоит оно дороже обычного, от 250 до 293 рублей за банку. А вот говядина тушёная продаётся в магазинах шаговой доступности и крупных супермаркетах от 123 до 185 рублей за банку.

В дискаунтерах можно обнаружить на тех же полках товар по рекордно низкой цене – 29 рублей 50 копеек за банку. Правда, стоит внимательно вчитаться в наименование – тушёнка кусковая с говядиной. Корреспондент агентства уже проводил эксперимент – передавал подобный продукт на анализ специалистам-товароведам. «Сами бы не стали есть, и даже собаке не дали бы», - резюмировали они, просто изучив написанные мелким шрифтом ингредиенты.

Сайра из скумбрии?

Вряд ли получится сильно сэкономить и на рыбных консервах. Цены на считавшуюся самой дешёвой кильку начинаются с 65 рублей, примерно столько же стоит консервированная сельдь, иваси и скумбрия от дальневосточных производителей. Горбуша в собственном соку продается уже почти за 100 рублей банка. Самой дорогой же из привычного набора остаётся сайра: от 140 на рынке «Многорядов» до 199 рублей в супермаркете «Пеликан». Получилось так, что доставленные через всю страны шпроты стоят теперь дешевле выловленной в дальневосточных морях сайры. В прошлом году этой рыбе показалось слишком тепло у берегов Курил, косяки ушли дальше в океан, уловы упали, а цены выросли.

На фоне рекордных уловов этого года, сайры рыбаки добыли очень мало
04 декабря 2020, 10:30 0

В одном из магазинов шаговой доступности корреспондент агентства с удивлением обнаружил ценник на банке с сайрой - 74 рубля.

- Внимательно читайте этикетку, - улыбается продавщика, протягивая товар. – Тут честно написано, что эта «сайра» сделана из скумбрии!
Крупы и макароны

Выбор макаронных изделий везде очень широкий. Самые дешёвые попались в гипермаркете «Самбери» по 24 рубля за 400-граммовую пачку, там же самый дорогие – почти за 150 рублей - килограмм безглютеновых рожек испанского производства.

Самой популярной на свежем воздухе крупой остаётся гречка. Она же и самая дорогая из привычных нашему вкусу (киноа в расчёт не берём). На «Многорядове» можно купить пятикилограммовый пакет за 400 рублей. В супермаркетах в заводской упаковке меньше килограмма гречка продаётся по 150-155 рублей. На развес – 96 рублей за килограмм.

Чай, сахар, сгущёнка

Побаловать себя чаем на природе можно от 42 рублей до пачек дороже двух сотен. Всё зависит от марки, количества пакетиков в пачке и скидочных акций. Сгущённое молоко тоже широчайшей ценовой линейки, начиная от 39 рублей за банку. Сахар-рафинад стоит от 55 рублей за небольшую упаковку.

Посуда и репелленты

Выбор одноразовой посуды в крупных супермаркетах также очень широкий. Набор на 4 персоны можно купить и за 49 рублей, и за все 278 рублей. В последнем случае приборы выглядят прочнее, а вилки даже сделаны из очень похожего на металл материала.

Цены на репелленты везде держатся в районе 300 рублей за баллон. Те, что спасают от одного виды напасти (защищают, например, от комаров, но не действуют на клещей), дешевле. Универсального действия, как правило, на 40-50 рублей дороже.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме