Главное
Экономика, 02 марта, 18:30

Хабаровский край задолжал меньше запланированного

Регион сократил расходы на обслуживание государственного долга

Хабаровский край задолжал меньше запланированного
Фото: Pixabay.com
Хабаровский край по итогам прошлого года по некоторым параметрам вышел на показатели выше среднероссийских, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам министра экономического развития Хабаровского края Виктора Калашникова, статистика социально-экономического развития региона в прошлом году в сферах промышленного производства, сельском хозяйстве, в грузообороте на транспорте, инвестициях в основной капитал и обороте розничной торговли показала цифры выше средних данных по стране - а объём работ в строительстве стал выше средних в ДФО.
- В целом, в 2020 году, в условиях распространения коронавирусной инфекции, мы не ставили перед собой задачу экономического роста, планировался спад. Снижение есть, но оно небольшое. Бизнес и наши муниципальные районы сработали неплохо. Более того, для нас получилось неожиданным, что собственные налоговые доходы увеличились во всех муниципальных районах, за исключением двух городов - Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. - отметил Виктор Калашников.
Доходы консолидированного бюджета края составили 150,8 млрд рублей – на 14% больше, чем в 2019 году. В прошлом году в бюджет края получил на 17,7 млрд рублей больше средств из федерального бюджета, чем в 2019 году, общим объемом - 48,9 млрд рублей.
Из них 10 млрд рублей – на реализацию национальных проектов, 8,4 млрд рублей - на мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации коронавирусной инфекции.
- Наиболее пострадавшими отраслями от коронавирусной инфекции стали сферы малого и среднего бизнеса. Основное падение отмечено в сфере пассажирского транспорта, гостиничного бизнеса, - подчеркнул Калашников. - На краевом уровне были приняты законопроекты в отношении снижения практически в два раза ставок в сфере упрощенной системы налогообложения (УСН). Более 50 видов деятельности были охвачены такой поддержкой. Снижены налоговые ставки по налогу на имущество и транспортному налогу. Суммарно по направлению налоговой поддержки по УСН было оказана помощь в размере 700 млн рублей, а по налогу на имущество и транспортному налогу еще 200 млн рублей. 
При этом за прошедший год в Хабаровском крае было запущено 12 инвестиционных проектов на сумму 77 млрд. рублей. Были заключены контракты на загрузку авиационного и судостроительного заводов Комсомольска-на-Амуре.

ИА «Хабаровский край сегодня» подводит экономические итоги непростого года
31 декабря 2020, 16:00 0

Вместе с тем правительство края ожидало, что в связи с негативными тенденциями, вызванными пандемией, к концу 2020 года объем государственного долга края составит 62,5 млрд рублей. 
- Но, благодаря оказанию поддержки населению края льготами по платежам в бюджет, ситуация стабилизировалась, и сокращение всех поступлений в бюджет составило всего 0,2% что в 9 раз ниже, чем в целом по стране, - отметил министр финансов края Валентин Костюшин.
За счет мирового роста цен на драгоценные металлы существенно возросли доходы от горнодобывающего комплекса, благодаря налогу на добычу полезных ископаемых поступления на 656 млн рублей больше 2019 года. Также выросли налоговые поступления от строительства и торговли.

Что изменилось в регионе с момента назначения нового главы краевого правительства
24 февраля 2021, 18:00 0

Таким образом госдолг Хабаровского края составил 54,8 млрд рублей, что на 7,7 млрд рублей меньше запланированного. Объем коммерческих заимствований за 2020 год сократился с 42,4 млрд рублей до 39,7 млрд рублей, объем бюджетных кредитов увеличился с 9,4 млрд рублей до 15 млрд рублей. Все это позволило сократить расходы на обслуживание государственного долга на миллиард рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме