Главное
Экономика, 20 января, 17:30

В порту Ванино Хабаровского края удвоили число ледоколов

В прошлую зиму портовики понесли убытки из-за аномальной ледовой обстановки

В порту Ванино Хабаровского края удвоили число ледоколов
Фото: АМП Охотского моря и Татарского пролива

В порту Ванино этой зимой впервые принято решение вдвое усилить ледокольную группировку для проводки судов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива.

- В этом зимнем сезоне ледокольные проводки судов в порту Ванино впервые будут осуществлять одновременно два линейных ледокола ФГУП «Росморпорт». Из Владивостока уже прибыли ранее работавший в наших водах «Новороссийск» и дизель-электрический ледокол проекта 21900 «Москва». Они сейчас ожидают первых заявок на проводку в акватории у берегов Советской Гавани. В Ванино лёд пока разряженный, но погода стоит морозная. Скоро всё может измениться, - рассказала помощник руководителя администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива Елена Соболева. – Ожидается, что «Москва» проработает в паре с «Новороссийском» на первом этапе. Затем её заменит ледокол «Капитан Хлебников». Также в порту Ванино к работе приступил вошедший в состав флота «Росморпорта» в прошлом году буксир с усиленным ледовым классом «Труженик».
Как ранее сообщало агентство, в прошлом сезоне в порту Ванино столкнулись с аномальной ледовой обстановкой. Из-за отсутствия западных ветров в бухте образовывались труднопроходимые поля изо льда. «Новороссийск» на проводке судов тогда работал один. Этот ледокол провёл за сезон 123 судна. Но по итогам зимней навигации портовики подсчитали, что число судозаходов в порт Ванино упало на 12%. Поэтому в эту зиму, ледокольную группу решено было усилить.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме