Главное
Экономика, 08 декабря, 15:30

Морские ворота Хабаровского края готовятся к ледовой проводке судов

Два порта уже закрыты для судоходства, остальные готовятся к ледокольным проводкам

Морские ворота Хабаровского края готовятся к ледовой проводке судов
Фото: Ampvanino.ru
В Советской Гавани объявлен период ледокольных проводок с 15 декабря, а порты Николаевска-на-Амуре и Охотска уже закрыты для навигации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего в Хабаровском крае расположено 5 морских портов, которые встречают зиму по-разному. Раньше всех навигацию завершает порт Николаевска-на-Амуре из-за того, что пресная вода Амура по законам физики замерзает быстрее, чем морская соленая. Здесь навигация завершилась еще 21 ноября. Хотя это не помешало на следующий день начаться аномальному ледоходу.
- У нас два порта которые закрываются на зиму полностью. Это Николаевск-на-Амуре и Охотск. В Охотске навигация традиционно стартует в первой половине мая и действует до первой половины декабря. В этом году навигация здесь была завершена 5 декабря, - сообщили в пресс-службе администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива.
В портах южнее, таких как Ванино, Советская Гавань и Де-Кастри навигация круглогодичная, хотя порты и являются замерзающими. По этой причине, навигация здесь осуществляется с помощью ледоколов.
- Ледокольная проводка производится для судов, имеющих класс ниже установленного распоряжением капитана порта, либо не имеющих технической возможности пройти в порт самостоятельно, - сообщил капитан порта Советская Гавань Сергей Фомин.
Кстати, согласно его распоряжению, в порту Советская Гавань в бухтах Эгге, Окоча и Курикша с 15 декабря могут самостоятельно проходить только суда, имеющие категорию ледового усиления «ICE 1», и выше. Для судов классом ниже придется заказывать у «Росморпорта» ледовое сопровождение.

А вот в Ванино и в Де-Кастри решение о начале ледового сопровождения ещё не принято. Как правило, распоряжения об этом в этих портах выходят в конце декабря - начале января. Напомним, что в прошлую навигацию 58% всех судов проходило на погрузку и выгрузку в гавани Хабаровского края с помощью ледокольных проводок, но прошлый сезон был назван самым сложным за 15 лет. В этом году метеорологического прогноза сезон ещё нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме